Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Банкам придется заплатить за мошенников. ЦБ не даст списать

  • 11:05, 17 сентября 2013
  • Комментариев[0]
У Госдумы, которая выступила категорически против любых усложнений процедуры получения гражданами с банков неправомерно списанных по картам средств, появился мощный союзник — ЦБ. По сведениям "Ъ", Банк России также выступил против подготовленных Минфином поправок к закону "О национальной платежной системе".
Банкам придется заплатить за мошенников. ЦБ не даст списать

В распоряжении "Ъ" оказался официальный отзыв ЦБ на поправки рабочей группы Минфина по совершенствованию банковского законодательства к закону "О национальной платежной системе" (НПС). В письме за подписью зампреда ЦБ Татьяны Чугуновой регулятор выступил против предложенных изменений. "Текущая версия законопроекта принималась еще в 2011 году и является компромиссной,— рассказал "Ъ" один из соавторов отзыва.— Поэтому любые изменения нецелесообразны". Ранее категорически против изменений в закон выступили депутаты Государственной думы (см. "Ъ" от 9 сентября).

Несмотря на то что закон о НПС был принят два года назад, вступление в силу ст. 9 было отложено на 2014 год. Согласно ей, банки в случае не санкционированного клиентом списания средств обязаны автоматически возвратить ему деньги, а потом разбираться, по чьей вине это произошло. Банкиры настаивали на том, что для подготовки к действию этой нормы им необходимо время, а позже рабочая группа Минфина и вовсе предложила поправки к статье, меняющие ее не в пользу граждан. Согласно им, клиент мог рассчитывать на автоматический возврат денег, только если они были списаны со счета после уведомления банка об утере карты или о том, что клиент не проводил последнюю операцию (см. "Ъ" от 18 августа).

В своем отзыве ЦБ отмечает, что предложенные поправки "фактически возвращают регулирование отношений между банками и клиентами по несанкционированным операциям к состоянию, существовавшему до принятия закона о НПС". Все убытки от мошеннических списаний, которые клиент понес до обнаружения им факта утраты карты или того, что по счету проведена несанкционированная операция, возлагаются на него самого, отмечает в письме госпожа Чугунова. Не понравилось ЦБ и предложение закреплять в договоре с клиентом способы уведомления о проведенной операции. ЦБ опасается, что если в договоре будет закреплена проверка состояния счета через личный кабинет на сайте банка, то клиенту придется слишком часто проверять его состояние, в противном случае возрастут риски несвоевременного информирования клиента.

Банкиры с регулятором не согласны, указывая, что добросовестные клиенты и так получают списанные мошенниками средства. "При введении обязанности автоматического возврата средств банк должен будет сделать это даже в случае, если клиент окажется мошенником,— говорит зампред правления банка ВТБ 24 Екатерина Петелина.— Эту норму, по нашему мнению, в любом случае необходимо корректировать". "Банки возвращают деньги по претензиям клиентов в подавляющем большинстве случаев,— отмечает зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин.— В случае мошеннических списаний (скимминг или фишинг) при наличии доказательств соответствующих фактов банки возвращают средства независимо от того, когда было направлено уведомление".

Судьба поправок должна решиться в течение месяца, рассказал "Ъ" заместитель министра финансов Алексей Моисеев. "Мы намерены в ближайшее время провести консультации с ЦБ и другими заинтересованными сторонами,— сообщил он.— У нас есть понимание того, что закон нуждается в изменениях, надеемся, что в ближайшее время мы сможем подготовить вариант с учетом всех точек зрения".

Автор: Александра Баязитова, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x