Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Водителей не посадили под алкозамок. Нетрезвый автомобилист должен быть сурово наказан

  • 11:44, 17 сентября 2013
  • Комментариев[2]
Госдума отклонила законопроект, разрешающий водителям, пойманным пьяными за рулем, продолжить водить машину. По задумке авторов таким правом гражданина может наделить судья при условии использования в машине алкозамка — прибора, контролирующего уровень алкоголя в организме водителя. Впрочем, депутаты соглашаются, что алкоблокиратор двигателя все же может быть использован — в случае, если истекла хотя бы половина срока лишения прав.
Водителей не посадили под алкозамок. Нетрезвый автомобилист должен быть сурово наказан

Законопроект, который рассматривала Госдума, предлагал дополнить КоАП рядом статей, которые меняют принцип наказания водителей, пойманных за рулем в нетрезвом виде. Напомним, сейчас за это нарушение гражданин лишается прав. Депутаты из "Справедливой России" предложили новую схему: суд может оставить водителя с правами, при этом он будет обязан в течение трех лет управлять машиной, оборудованной алкозамком.

Алкозамок — устройство, которое не дает запустить двигатель, пока водитель не дунет во встроенный алкотестер. Если превышен предельный уровень содержания алкоголя (в России —0,16 мг на литр выдоха), машина не заведется. Такие устройства уже давно применяются за рубежом, в частности в Швеции, Финляндии, Голландии.

Справороссы предложили ввести в КоАП новый термин — "обязательное контролируемое вождение", которое назначается судьей. Подразумевается, что права у водителя изымаются, а взамен выдается временное разрешение с отметкой о праве управления авто, оснащенного алкогольным блокиратором. Все расходы по установке и обслуживанию устройства берет на себя автовладелец. Депутаты называют примерный диапазон цен на замки — €250-500. "В настоящее время нет никаких оснований предполагать, что рост потребления алкоголя в России в ближайшие годы уменьшится,— считают они.— В свете этого не вызывает сомнения необходимость принятия предлагаемого законопроекта как эффективной меры противодействия управлению автомобилями в состоянии опьянения".

Госдума отклонила законопроект. "Это интересное предложение, но в настоящее время оно нереализуемо. Смягчать положение тех, кто был пойман за рулем в состоянии алкогольного опьянения, мы не можем",— заявил зампред комитета Госдумы по госстроительству единоросс Дмитрий Вяткин. "Нетрезвый водитель должен быть обязательно наказан,— пояснил "Ъ" его коллега Вячеслав Лысаков.— В случае хорошего поведения он может претендовать на досрочный возврат прав — тогда можно говорить о допуске к управлению машиной с алкозамком, мы этот вариант прорабатываем". Отметим, что годом ранее аналогичную инициативу выдвигала ГИБДД: если водитель пойман в пьяном виде, в качестве наказания он сможет выбирать — либо полный срок лишения прав, либо половина этого срока, но с установкой алкозамка.

Автор: Иван Буранов, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
  • 05.12.2013, 11:50 Дума намерена поторопиться. Выходной День Конституции уже в этом году Госдума может до 12 декабря принять законопроект об объявлении Дня Конституции в России выходным днем, однако пока в нижней палате такого документа нет, сообщил РИА Новости в четверг зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.
  • 09.08.2013, 10:38 "Элизиум: рай не на Земле". Заметки киномана Знаете, какой киножанр самый страшный? Вовсе не ужастики и не психологические триллеры, а антиутопии. В них люди – не пришельцы, чудовища или какая-то нечисть, но эти люди делают такие бесчеловечные вещи с теми, кто ничем от них по-настоящему не отличается, что волосы на голове шевелятся. А для героев это обычный мир, норма. И это страшно, потому что некоторые антиутопии, вроде произведений Джорджа Оруелла, имеют обыкновение становиться реальностью. Так что сходите посмотреть на наше ужасное темное будущее. Это может дать вам желание его изменить.
  • 23.04.2013, 11:26 Депутатов региональных заксобраний лишат "золотых парашютов". "Чтоб ты ушел с одной зарплатой" Депутаты Государственной думы Сергей Железняк и Дмитрий Вяткин подготовили поправки к закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Главная цель законопроекта — лишить депутатов так называемых золотых парашютов, крупных выходных пособий, которые законодатели получают, покидая свой пост.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x