НОВОСТИ 18.09.2013 13:15

Кумысную поляну назвали очагом мышиной лихорадки и туляремии

В 30 районах Саратовской области и зеленой зоне Саратова (Кумысная поляна) имеются природные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), в 24 районах и зеленой зоне Саратова – природные очаги туляремии, сообщили в региональном Росприроднадзоре.

Наиболее активные природные очаги ГЛПС расположены на Кумысной поляне в Саратове, Аткарском, Лысогорском, Саратовском, Базарнокарабулакском, Татищевском, Калининском, Вольском, Хвалынском, Петровском районах. Наиболее активные природные очаги туляремии - в поймах рек Б. Узень, Б.Иргиз, Баланда, Хопер. 

С начала года в регионе зарегистрировано 65 случаев заболевания ГЛПС, наибольшее число заболевших – в Аткарском, Екатериновском, Калининском, Петровском районах и в Саратове. Зарегистрирован случай заболевания туляремией у жителя Аркадакского района.

В Роспотребнадзоре напомнили, что активизация заражения ГЛПС начинается осенью, с наступлением холодов и миграцией грузунов в постройки рядом с лесными массивами. Прогноз по "мышиной лихорадке" на эту осень неблагоприятный.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/18/142634.html
Саратов Бизнес Консалтинг