Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Депутат Баталина предлагает запретить детям входить во все магазины, где продается алкоголь

  • 16:39, 19 сентября 2013
  • Комментариев[28]

Российские парламентарии Ольга Баталина (представитель "Единой России" от Саратовской области) и Елена Мизулина ("Справедливая Россия") выступили с новой инициативой по защите прав детей. Они внесли поправки в законопроект "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", которые запрещают детям входить во все магазины, где продается алкоголь. Сейчас несовершеннолетним нельзя заходить только в специализированные точки по продаже спиртного. 

Депутаты Госдумы поясняют: "Объектов, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, и мест, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе, практически нет. Как правило, местные кафе и магазины предоставляют разные услуги, продают разные товары". Баталина и Мизулина предлагают убрать из текста статьи слово "только", и таким образом запретить вход во все магазины, где продается спиртное и товары сексуального  предназначения. 

Отметим, что под эту категорию могут попасть практически все продуктовые торговые точки, поскольку алкогольную продукцию, как правило, можно приобрести в любом супермаркете (причем, нередко спиртное размещается ближе всего ко входу).

Это предложение прокомментировала председатель саратовского общества трезвости Наталья Королькова. Общественница сообщила, что в целом поддерживает любую инициативу, направленную на защиту прав детей, однако предпочитает не "точечный", а "системный" подход. "Было бы хорошо, чтобы в законопроекты входили и какие-либо правила для родителей по воспитанию детей. Потому что мало не брать ребенка с собой в магазин, где торгуют алкоголем, но будет ли от этого толк, если ребенок ежедневно видит спиртное на обеденном столе у родителей? 
Недавно в Саратове побывала делегация американских врачей. Они посетили и наше общество трезвости. Один из профессоров рассказал свою историю: когда у него начали рождаться дети, он задумался о том, что не хотел бы, чтобы его дети видели алкоголь вообще. При этом, подсчитав, сколько ему надо пить, так сказать "по работе" - на деловых встречах, при заключении каких-либо договоров, то выяснилось, что он должен употреблять алкоголь чуть ли не через день. "И я сделал выбор - я не пью вообще", - закончил он. Я это к тому, что родители должны своим личным примером формировать у ребенка отношение к алкоголю", - пояснила Наталья Королькова.

Она также добавила, что "понимает Ольгу Юрьевну (Баталину), которая хочет через законодательную базу утвердить некие нормы и правила".

Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • !!!!
    19.09.2013, 17:10
    Это те дуры с бредовыми мыслями? Теперь мама заходя в магазин за продуктами должна привязывать ребенка как собачку у входа)))) А если ребенок зайдет, то отряд омона его сразу его скрутит, наручники и в КПЗ)))) Они яркие представители Госдуры. Этот путлер уже столько дел натворил в стране, что его надо судить как преступника и его последышей.
  • Ас
    19.09.2013, 17:30
    Слушайте она точно дура - тут даже не обсуждается!! Толпы детей будут перед магнитами стоять!! Про собак и правда первая мысль которая приходит! Это у них походу с Мизулиной на фоне внутреннего запрета пропоганды орального секса крыша поехала!:))))
  • Мария
    19.09.2013, 17:32
    Что за идиотки!!! Понятно, они сами в магазины не ходят. А нам простым смертным как быть? Я каждый день в магазин хожу с ребенком!! А в гипермаркетах, где и алкоголь и детские вещи продают, вещи "на глазок" покупать? Нормальные родители около алкоголя в магазине не ночуют с детьми, а мимо проходят. И к алкоголизм дети получают не из-за наличия алкоголя в магазине, а из-за воспитания.Почему за идиотские предложения в законодательство нет ответственности???
  • ***
    19.09.2013, 17:48
    Люди!!!! Что творят эти депутаты за наш с вами счет!!!!!???? Мнимая работа, отводят наше внимание от огромных проблем в стране: безработице, дефициту бюджета, упадку в экономике и сельском хозяйстве и многом другом!!! То время переведут, то промилле отменят-вернут, то милицию в полицию переименуют!!! Сволочи, займитесь уже настоящими проблемами!!!!!!!!
  • ууу
    20.09.2013, 09:18
    А отозвать эту придурошную из думы нельзя?
  • гражданка
    20.09.2013, 09:25
    бред какой-то!! согласна про сравнения с собаками. я живу с ребенком, оставить его не с кем. и что мне теперь делать?? а по поводу наличия "каждый день на столе у родителей спиртного", так скажу. мои родители никогда не запрещали мне пить. и алкоголь был у нас всегда в большом количестве для гостей. но это не сподвигло меня к выпивке. я равнодушна к нему. главное это объяснение, а не запрет или полное уничтожение факта.
  • валери
    20.09.2013, 10:35
    Ну не обижайтесь на убогих и больных ну не все у них дома. В голове секс и геи у них всё выбили.
  • Светлана
    20.09.2013, 10:49
    Всем известно, что запреты как раз провоцируют интерес. то есть запретив тему алкоголя получаем неподдельное любопытсов детей как раз к алкоголю. Покажите кто-нибудь этих дам психологу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • механик
    20.09.2013, 11:25
    В стране, где каждый 10-й - наркоман, и каждый 5-й - алкоголик (данные статистики) - должно хоть что- то делаться с проблемой алкоголизации...
  • да уж
    20.09.2013, 11:32
    Возьмите меня в парламент. Я по 10 таких поправок в день смогу вносить.
  • not name
    20.09.2013, 12:10
    Предлагаю всем уехать в лес, чтобы дети не видели алкоголь! Чтобы купить пакет молока для детской каши я иду в магазин, где прохожу сначала отдел крепких напитков, потом пива, потом газировки и сока, потом только колбаса, хлеб и только в самом конце молоко, но разумнее алкоголь перенести в самый конец и тогда детей, как собачек пристегивать у входа не надо будет. А когда ребенок видит в центре города видит дядю в приличном костюме, который еле держится на ногах, а когда депутаты пропитые с красными рожами и несвязной речью с экрана телевизора вещают? Глаза детям выкалывать еще не предлагают?
  • Генк
    20.09.2013, 13:55
    Надо запретить детям появляться на свет, ведь это происxодит в результате аморального процесса. И мало ли где они могут увидеть бутылку пива!
  • Юля
    20.09.2013, 13:58
    я, например, воспитываю ребенка одна. И хожу по магазинам почти всегда с ребенком. В том числе в близлежайшую "гроздь". Мне что ж, 4-летнего малыша на пороге оставлять? Идиоты там одни собрались, в этой госДуре.
  • механику
    20.09.2013, 13:58
    ты еще про геев и просто сексуально активных граждан забыл сказать. А что если эту статистику коварный госдеп подделал чтобы опопрочить вставшую с кален страну?
  • механику
    20.09.2013, 14:01
    а если серьезно то надо что-то делать только не такими дурацкими запретами. Отвлекать надо население и подрастающих от алкоголя давать альтернативу в виде свободы творчества, бизнеса. бесплатного (на деньги налогплательщиков в социальном по Конституции госудасртве)досуга. Но деньги общества же разворованы,а тех кто против называют не иначе как шпионами и агентами цру и империализма, вот и остаются такие дурдумские запреты
  • Роман
    20.09.2013, 14:32
    Народ: Товарищи депутаты, а может проще принять закон, разрешающий продавать алкоголь только в специализированных магазинах? Депутаты: "ну.... или так..."
  • Заводчанка
    20.09.2013, 14:38
    А что же эта Баталина свою дочку в "Реал" таскает. Таких дур не бывает, честное слово!
  • Не понимаю
    20.09.2013, 14:52
    Тихо, товарищи!!! Они работу работают! ИБД - имитация бурной деятельности. Надо же чё-то делать, в самом деле! Сто пудов не пройдёт инициатива, рождённая в муках ИБД. Придумайте чё-нить другое, девочки!
  • механик
    20.09.2013, 15:33
    тому кто мне тут про геев и лесбиянок - так ты не с телеканала "Дождь"? Фух, ну слава богу))
  • Виктория
    20.09.2013, 15:55
    Вот и еще одна очередная глупая нелепость от госпожи Баталиной. Создается впечатление, что она пытается отобрать лавры "Лучшего эксцентрика от политики" у господина Жириновского. Все бы ладно, да вот как подумаешь, что эти чудо-политики на деньги российских налогоплательщиков живут - как-то обидно становиться. Ей, видимо, уже тяжело представить обычные заботы и хлопоты женщин, которые, например, забрав ребенка из школы, вечером, по дороге домой должны зайти в магазин и купить продукты. В этом случае, ребенок должен ждать маму у входа в супермаркет? А там, на темной улице, между прочим, киднепперы, педофилы и прочая нечесть, которых та же госдума пока никак не кастрирует - как насиловали детей так и насилуют, как воровали, так и воруют. И почему-то до сих пор эти проблемы наших парламентариев не волнуют... А еще иногда дети помогают своим родителям и ходят в магазин за продуктами (это происходит в тех семьях, в которых нет, как у госпожи Баталиной домоработниц и кухарок, т.е. в 90% случаев). АУ!!! Проснитесь и послушайте себя со стороны, горе-политики!
  • механику
    20.09.2013, 16:18
    ну коли сказать нечего по сути, балагурь дальше, как дурдумцы
  • для Notnam
    20.09.2013, 16:22
    В лес, товарисч. не выход! Там же в лесу разврат полнейший: белочки собачки волчата лисички медвежата друг с другом сношаются с двух-трех лет!! А запретить Роскомнадзором по айпи это дикое зоодп там не прокатит как бы думцы не пыжились
  • Мария
    20.09.2013, 16:28
    Самое поганое, что наверняка эти поправки пройдут. Потому, что на проблемы обычных людей им плевать. Обычные проблемы обычных семей от этих сексуально озабоченных госдур далеко и их не видно. Люди, сколько же можно так жить???!!!
  • 123
    20.09.2013, 16:39
    to Светлана: их не психологу пора показывать, а психиатру! А вообще, проблему продажи веществ изменяющих сознание и/или вызывающих "привыкание" должны решать люди компетентные в подобных вопросах: психологи, психиатры, возможно учителя, писатели, историки либо еще кто-то... НО ТОЛЬКО НЕ ДЕПУТАТЫ И ПАРЛАМЕНТАРИИ! Чем эти депутаты руководствуются - никто не знает, образование у многих вообще не медицинское...
  • ALWAS
    20.09.2013, 18:26
    Господа и дамы !!! Депутаты- народные избранники. Выбирали самых достойных, как в стране, так и в городе.
  • Алекс
    21.09.2013, 08:42
    Я с ней как-то в одном самолете летел из Саратова, мало того, что она мужа своего пилила всю дорогу, так она на людей на всех с ненавистью и презрением во взгляде смотрит, мне показалось, что она просто не просто не любит людей, отсюда, наверное, такие инициативы
  • OOO
    21.09.2013, 09:36
    Запретный плод, как известно, сладок. Не обернется ли это обратной стороной для наших деток.
видео
Фоторепортажи
Еще новости