НОВОСТИ 24.09.2013 12:54

Для ИП действует упрощенная система налогообложения на основе патента

В Саратовской области продолжает действовать упрощенная система налогообложения на основе патента.
Соответствующий закон, подготовленный областным министерством экономического развития и торговли, устанавливает размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
По мнению авторов, установление минимальной или близкой к минимальной величины годового дохода будет способствовать выводу из теневого оборота доходов физлиц и предпринимателей, что позволит привлечь дополнительные доходы в бюджеты районов и городских округов.

Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода не может быть меньше 100 тыс. и больше 1 млн руб., если иное не установлено п. 8 ст. 346.43 главы 26.5 Налогового кодекса. Налоговая ставка определена в размере 6%.
Суммы налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, по нормативу 100% будут зачисляться в бюджеты районов и городских округов. В горадминистрации сообщили, что для Саратова с его дефицитным бюджетом это дополнительное денежное подспорье.

Переход на патентную систему является добровольным и может применяться одновременно с другими режимами налогообложения. Формула расчета стоимости патента, зависящего от годового дохода и вида предпринимательской деятельности, приведена в Налоговом кодексе. По этой формуле налоговая инспекция самостоятельно рассчитает, сколько нужно заплатить за патент предпринимателю.
По мнению экспертов, патентная система значительно облегчит предпринимательскую деятельность, поскольку с приобретением патента у ИП отпадет необходимость в предоставлении в налоговую инспекцию отчетности по доходам и расходам. В результате максимально упростятся взаимоотношения с налоговиками.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/24/142910.html
Саратов Бизнес Консалтинг