НОВОСТИ 25.09.2013 11:29

Депутат Марков о поддержке соцпроектов: "Если б еще Владимир Владимирович денег на это дал"

На заседании комиссии Саратовской гордумы по местному самоуправлению глава горкомитета по общественным отношениям Юлия Литневская рассказала, что в 2013 г. на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций выделено 3,8 млн руб., что на 10% ниже, чем в прошлом году. 
Среди выигравших гранты от мэрии проектов - помощь инвалидам, социальная адаптация детей и подростков, волонтерские акции в сфере работы с молодежью, в сфере туризма, патриотического воспитания, пропаганда здорового образа жизни, поддержание межнационального мира.

"Хотелось бы, чтобы в следующем году на эту программу было выделено больше денег, по предварительным подсчетам - 6,8 млн. Тем более что развивать гражданское общество поручил Президент Владимир Владимирович Путин", - сообщила Литневская. 
"Если б еще Владимир Владимирович денег на это дал", - парировал гордеп Виктор Марков. По его словам, из-за низкого наполнения бюджета депутаты вынуждены сокращать расходы на более социально значимые статьи.

Депутаты также поинтересовались, существуют ли организации - победители конкурса на гранты, которые не выполнили условия программы. Литневская ответила, что организациям сразу сообщают, что информация о том, как они организуют проекты, будет размещена на сайте администрации в открытом доступе в течение трех лет: "Кроме того, мы оказываем не только материальную, но и консультационную поддержку, т.е. буквально не оставляем им шанса не реализовать проект".

Чиновница также рассказала, что со следующего года под грантовый проект планируется формировать муниципальные заказы. Основной темой проектов должны стать национальная политика, профилактика межэтнических конфликтов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/25/142960.html
Саратов Бизнес Консалтинг