НОВОСТИ 27.09.2013 09:09

Сегодня - Воздвижение Креста Господня

Сегодня Православная Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, на котором был распят Спаситель. День относится к одному из двунадесятых (двенадцати важнейших в году) праздников РПЦ. Не него установлен строгий пост.

К месту обретения Креста Господня стали стекаться христиане. Всем хотелось приложиться к святыне. Но из-за множества народа это было невозможно. Тогда Патриарх Макарий стал поднимать (воздвигать) Животворящий Крест, чтобы люди могли его увидеть (именно поэтому праздник называется Воздвижением).

В Иерусалиме, над местом страданий, погребения и воскресения Иисуса, святые равноапостольные Константин и Елена приказали возвести храм в честь Воскресения Христова. Частицы Животворящего Креста разошлись по всему миру.

 В глубокой древности в этот день было принято рисовать кресты на дверях домов, притолоках и матицах (толстое бревно-балка, врубленное поперек здания). Такие кресты ставились мелом, углем, чесноком, кровью жертвенного животного или тестом, вырезались ножом на домашней утвари. Деревянные крестики клали в ясли коровам и лошадям. Если не было крестика, то клали перекрещенные ветки рябины, которая являлась символом яркого света, отпугивающего нечисть.

Воздвижение – заключительный день бабьего лета, третья (и последняя) встреча осени. "На дворе Воздвиженье, последняя копна с поля движется, последний воз на гумно торопится" – говорили в деревнях.
Старики считали, что в Ставров день нельзя ходить в лес - там "медведь себе берлогу устраивает, а леший проводит смотр своему лесному царству, и негоже им мешать". Ну а если кто нарушил это правило, то тому все простится, стоит только соблюсти пост на Воздвижение: "Кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится".
На Воздвиженье, если змея ужалит кого-либо, то ей не уползти, так как в наказание она остается мерзнуть в холодные дни. Считалось, что в этот день все змеи уползают в неведомую страну, куда также улетают и многие птицы. Наши предки называли это место Ирием.

Праздник Воздвижения назывался также "капустницами": "Вздвиженье-капустницы, капусту рубить пора", "У доброго мужика на Вздвиженьев день и пироги с капустой".

Существовало поверье, что если, собираясь на Воздвиженский капустник, девушка прочитает 7 раз особое заклятие, то приглянувшемуся ей молодцу приглянется и ее красота. «Крепко мое слово, как железо! Воздвигни, батюшка Воздвиженьев день, в сердце добра молодца любовь ко мне, девице красной, чтобы не было этой любви конца-веку, чтобы в огне она не горела, в воде не тонула, чтобы ее зима студеная не знобила. Крепко мое слово, как железо".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/27/142911.html
Саратов Бизнес Консалтинг