Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чемоданчик с сенсорной панелью. В "Единой России" разработали спецсредства для голосования

  • 16:09, 27 сентября 2013
  • Комментариев[0]
Единороссы разработали уникальную мобильную программу для голосования — спецчемоданчики и терминалы. Новое оборудование будет презентовано на XIV съезде партии, затем им будут оснащены ее региональные отделения. Об этом "Известиям" рассказал глава центрального исполнительного комитета "Единой России" Дмитрий Травкин.
Чемоданчик с сенсорной панелью. В "Единой России" разработали спецсредства для голосования

По его словам, партийные отделения в субъектах федерации уже оборудованы видеоконференц-связью, теперь же их оснастят переносными чемоданчиками для голосования.

— Опытные образцы уже находятся в ЦИКе. Все меню русифицировано, — сообщил Травкин.

Выглядит содержимое чемоданчиков следующим образом: верхняя откидная часть — она же сенсорная панель, а внизу панель для голосования с кнопками: "за", "против", "воздержался". Есть место и для активации мандата для голосования. Мандат представляет собой пластиковую карту с чипом.

Как пояснил Дмитрий Травкин, в ближайшее время будет заказана серия мобильных чемоданчиков для голосования. Стоимость одного образца составляет порядка 30 тыс. рублей, то есть равна средней цене ноутбука. Такими спецсредствами голосования планируется снабдить многие крупные города и районы. 

Пока же новая техника будет использована 5 октября на съезде единороссов. В зале для голосования установят 30 терминалов с сенсорными панелями, которые внешне и по форме работы напоминают платежные терминалы. 

— И техническая начинка, и корпуса — всё изготовлено в России, — отметил глава ЦИК ЕР Дмитрий Травкин.

Благодаря электронной системе голосования единороссы намерены провести довыборы в высшие партийные органы менее чем за 30 минут.

— Само голосование длится не более полминуты, в съезде участвуют 727 делегатов, в среднем на каждый терминал приходится почти 25 человек, значит, на процедуру голосования уйдет 15–20 минут, — пояснил Травкин.

При этом мандат так запрограммирован, что проголосовать им можно только один раз. Сам процесс голосования станет проходить так: делегат получит при регистрации обезличенный мандат, потому что голосование будет тайным, после открытия голосования делегат прикладывает свой электронный мандат к считывающему устройству терминала, и дальше начинается процесс голосования.

В интерфейсе терминала голосующий видит виртуальный бюллетень с фамилиями кандидатов и делает свой выбор. Затем счетная комиссия быстро обрабатывает данные, поступившие на специальный сервер, защищенный от вторжения извне, и выдает результат.

— Наша программа — российский продукт, она позволит сделать выборы прозрачными, голосование честным, а подтасовку невозможной, — отметил Травкин.

Чтобы у делегатов не было сложностей с освоением техники, на первые два рабочие дня съезда в помещениях, где пройдут дискуссионные площадки, решено установить несколько терминалов для тренировки. Травкин уверен, что таких будет немного, так как платежными системами пользуются практически все.

Политические соперники единороссов из других парламентских партий считают, что введение в оборот различных новинок и гаджетов неплохо, однако не хотят перенимать опыт коллег, как, впрочем, не готовы ни с кем делиться и своими наработками.

Первый заместитель главы комитета ГД по информационной политике Вадим Деньгин (ЛДПР) сказал, что партия Жириновского в вопросах использования электронных систем обгоняет все существующие партии.

— Что бы ЕР ни придумывала, не думаю, что нас это заинтересует. В процессе голосования главное — правдивость результатов, а система проведения может быть разной. Они и так себя дискредитируют во всех голосованиях, — заявил парламентарий. — Наша партия использует все современные технологические возможности для обеспечения деятельности.

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Валерий Гартунг полагает, что "к любым неопробованным новшествам нужно относиться осторожно".

— Если делать все по-честному, то и без автоматической системы нужно не очень много времени для подсчета голосов, — добавил он.

Коммунисты, в свою очередь, предпочитают действовать по старинке, избегая кардинальных новшеств. Замруководителя фракции КПРФ Анатолий Локоть рассказал "Известиям", что они не станут перенимать опыт своих коллег.

— Есть определенные традиции, которых мы придерживаемся. Модернизация характерна для "Единой России", у которой история невелика, и они могут позволить себе применять такие новшества. У нас же все консервативно, — пояснил он.

Генеральный директор компании "ПингВин Софтвер" Дмитрий Комиссаров считает, что подобная автоматическая программа должна стоить порядка 100 тыс. рублей за стационарное устройство.

— Непонятно, обеспечили ли они безопасность, шифрование. Все зависит от того, с какой целью они писали программу. Если сейчас речь идет о 30 тыс. рублей за одно место, то это больше похоже на цену за обычный планшет. Если там прописаны шифрование информации, еще какие-то более защищенные решения, то цена значительно выше. Но, с другой стороны, безопасность им, может, и не нужна, потому что это не голосование в масштабах государства и, возможно, они пошли по пути удешевления, — сказал Комиссаров.

Автор: Светлана Субботина, Алена Сивкова, Дмитрий Рункевич, "Известия"
Похожие материалы
  • 16.08.2013, 16:32 Иногда они возвращаются. "Рошен" и Онищенко Запрет на конфеты кондитерской компании "Рошен" может быть отменен. Об этом "Российской газете" сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В настоящее время Роспотребнадзор обследует заводы компании.
  • 07.08.2013, 15:02 Учителя обиделись на госдепа. На слова об одежде "с неприкрытой сексуальностью" Межрегиональный профсоюз работников образования 6 августа направил письменные обращения председателю Госдумы Сергею Нарышкину и генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой рассмотреть заявления депутата Елены Сенаторовой о внешнем виде учителей. По мнению руководства профсоюза, слова члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей возбуждают ненависть к преподавателям как социальной группе.
  • 25.04.2013, 11:10 "Депутат Госдумы" ассоциируется у россиян со словами "взяточник" и "вор". Но умный Большинство россиян представляют себе "взяточника" и "вора", как только слышат слова "депутат Госдумы". Но это не мешает им считать законодателей "образованными профессионалами" и "хорошими ораторами". Такое противоречивое восприятие депутатского корпуса выявили социологи ВЦИОМа. Думцы связывают это только с тем, что Госдума — самый открытый для публики орган, который целенаправленно дискредитирует исполнительная власть.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x