НОВОСТИ 01.10.2013 11:11

Чиновники и силовики ищут пути решения "межнационального вопроса"

Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич и замминистра внутренних дел Михаил Ваничкин провели в Чебоксарах совещание, на котором обсуждались "действия федеральных, региональных и муниципальных властей по предупреждению межнациональных конфликтов и обеспечению правопорядка в местах компактного размещения национальных анклавов".

Было сказано, что "в условиях интенсивных миграционных процессов, активизации деятельности ряда радикальных организаций, деструктивной деятельности эмиссаров экстремистских и террористических организаций, молодежных неформальных группировок национальной направленности, а также использовании в их интересах СМИ и сети Интернет, в округе сохраняется высокий уровень этноконфессиональной напряженности. В ряде регионов Приволжья в последние годы произошли серьезные межнациональные и межрелигиозные конфликты и столкновения, которые привели к массовым беспорядкам, причинениям тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом".

Бабич считает, что "в ПФО необходимо реализовать целый комплекс мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия миграционных процессов на межнациональные отношения. Для установления причин и условий этих негативных проявлений по распоряжению полпреда были созданы группы мобильного мониторинга, которые на месте оценивали работу всех структур госвласти по предупреждению межнациональных конфликтов, организована совместная работа аппарата полномочного представителя, силовых структур и органов региональной власти по решению таких вопросов. Анализ показал, что принимаемые в округе меры, направленные на минимизацию рисков и угроз возникновения конфликтов с участием представителей национальных анклавов, являются недостаточными".

Выработаны предложения для обеспечения безопасных условий жизни граждан: создание эффективных механизмов урегулирования конфликтов, проведение системного мониторинга состояния межнациональных отношений, активизация работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма и пресечению деятельности организованных преступных групп, сформированных по этническому принципу.
Участники совещания обсудили "меры повышения эффективности профилактической работы с населением и изучения общественных настроений для оперативного реагирования на конфликтные ситуации, в том числе на межнациональной почве, а также поддержания социально-политической стабильности в регионе".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/01/143234.html
Саратов Бизнес Консалтинг