НОВОСТИ 01.10.2013 13:02

Министр Пожаров о "заморозке" тарифов: "Это разовая акция, которая может обернуться чем угодно"

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров прокомментировал "заморозку тарифов" естественных монополий для промышленных потребителей, утвержденную Правительством РФ. В 2014 г. тарифы будут заморожены, в 2015 и 2016 гг. их рост составит по 5%. Тарифы для населения на газ, тепло, воду и электроэнергию будут индексироваться по формуле "инфляция минус" (на 30% ниже инфляции за предыдущий год).

По мнению чиновника, в перспективе необходимо найти формулу долгосрочного расчета тарифов.
"Минэкономразвития РФ предполагает с 2017 г. перейти на расчет тарифов естественных монополий по контрциклическому принципу – в зависимости от темпов экономического роста. И это разумно, поскольку простое замораживание тарифов – достаточно эффективная, но временная мера. Ни в коем случае нельзя отказываться от политики "длинных" тарифов – бизнес понимает, что "заморозка" – это разовая акция, которая может после 2016 г. обернуться чем угодно. А введение долгосрочных внятных правил игры на этом поле сработает только в плюс", – считает Владимир Пожаров.

"Я считаю, что остановить рост тарифов на ближайшие 3 года необходимо и для физлиц, поскольку это приведет к увеличению реальных доходов населения, которое в условиях уменьшения внешнего спроса увеличит спрос внутренний. В итоге это даст нам дополнительный прирост экономики", - заявил глава ведомства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/01/143244.html
Саратов Бизнес Консалтинг