НОВОСТИ 01.10.2013 12:50

Предлагается освободить 90-летних ветеранов войны от оплаты за ЖКУ

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области обсуждаются предложения в областной закон о стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Председатель комиссии палаты по социальной политике Наталья Королькова сказала: "Общественная палата хотела внести законодательную инициативу в облдуму, но те изменения, которые мы вносим, нуждаются в финансовом обеспечении. Его общественники просчитать не смогут".

Докладчик по этому вопросу рассказал, что в регионе стандарт максимально допустимой платы за жилье - 22% (от совокупного дохода семьи). "Есть области с доходами и расходами ниже или выше, чем в Саратовской, но такая планка - 22% - установлена жестко только в нашем регионе", - сказал общественник и предложил в преддверии годовщины Великой Победы освободить ветеранов войны и тружеников тыла, возраст которых достиг 90 лет. Он пояснил, что таких граждан в регионе насчитывается 300 человек. Для ветеранов войны "младше" 90 лет эту планку предлагается снизить до 10%, а для остальных льготников - оставить ее на среднероссийском уровне - 15%.

Представитель областного совета ветеранов заметил, что в предложении возраст стоит снизить до 85 лет, и сказал: "Сейчас идет кампания по приобретению дорогостоящих счетчиков, почему бы для таких семей не перенести это к муниципалитету?"
Королькова напомнила, что в 1987 в Саратовской области проживало около 300 тыс. участников Великой Отечественной войны, в этом году их осталось около 7 тысяч.
Будут сформированы предложения для облдумы и администрации Саратова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/01/143247.html
Саратов Бизнес Консалтинг