НОВОСТИ 04.10.2013 17:51

122 семьи могут остаться без отопления из-за демонтажа котельной

Прокуратура Кировского района Саратова обеспокоена ситуацией с началом отопительного сезона в домах NN386 и 386 А1 на Соколовой. Обогрев этих жилых зданий не начинался из-за отсутствия теплоисточника.

Зимой 2012-2013 гг. дома отапливала котельная организации ФГУП "Строительно-монтажное управление МВД РФ по Саратовской области", которая была признана банкротом.

Тогда прокурор Кировского района обратился в суд в интересах одного из нанимателей жилья, благодаря чему не было допущено прекращение газа в эту котельную.

"Учитывая данные, что котельная после окончания отопительного сезона 2012-2013 гг. не будет эксплуатироваться вообще и планируется к демонтажу, неоднократно с апреля в администрацию Саратова направлялась информация о необходимости принятия своевременных и адекватных мер по подключению данных домов к иным теплоисточникам. Несмотря на это, администрация должных мер к разрешению сложившейся ситуации не приняла, о чем свидетельствует тот факт, что конкурс по отбору подрядной организации был проведен лишь в последних числах сентября, его итоги подведены 30 сентября, т. е. за 1 день до официального начала отопительного периода, установленного самой администрацией", - сообщили в прокуратуре Саратовской области.

По состоянию на 4 октября дома теплом не обеспечены, работы по подключению домов к тепломагистрали не начаты. Без тепла остаются 122 семьи, проживающие в этих домов - около 200 человек.

Главе администрации Саратова Алексею Прокопенко внесено представление об устранении нарушений закона - положения Конституции, Федеральных законов "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О теплоснабжении", предписывающих органам местного самоуправления организовывать надлежащее теплоснабжение населения. 

25 сентября ситуация с домами на Соколовой обсуждалась на заседании межведомственной коллегии в прокуратуре Саратовской области. Присутствовавший на нем министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин заверил собравшихся, что знает о ситуации, и обещал "решить вопрос".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/04/143488.html
Саратов Бизнес Консалтинг