НОВОСТИ 08.10.2013 12:19

Главу ОП удивил пассажиропоток будущего аэропорта

Планируемый пассажиропоток в новом строящемся аэропортовом комплексе Центральный" в Саратовском районе - 1 млн чел. в год. Об этом сегодня во время презентации инвестиционного проекта в облдуме рассказал зампред облправительства Юрий Моисеев.

Председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо спросил откуда взялась эта цифра. Моисеев ответил, что расчеты проводила европейская компания, и они были утверждены Росавиацией. "А почему европейская фирма? У нас что, некому рассчитать?", - поинтересовался общественник. Чиновник рассказал, что российские консалтинговые компании говорят "какой нужен объем пассажиропотока, такой и напишем". Поэтому, по его словам, Росавиация не принимает их данные.

"Один миллион - это звучит гордо, - ответил общественнику министр экономического развития Владимир Пожаров. - Однако, если разделить эту цифру на количество дней в году, то получится всего около 2 тыс. пассажиров в сутки".

"Какие деньги получит Саратовская область после открытия аэропорта?", - спросил Ландо.
"Мы надеемся получить хорошие инвестиции", - сказал Моисеев, уточнив, что многие инвесторы отказываются работать с регионом из-за того, что здесь нет "нормального аэропорта". Кроме того, он пообещал, что в части строительства, за которую ответственна Саратовская область, будут привлекаться только региональные компании. "В той части, за которую ответственен инвестор, то выбор подрядчиков - это прерогатива инвестора", - пояснил чиновник.

По его словам аэродром будет сдан в 2015 г., а полностью весь аэропортовый комплекс - в сентябре 2017 г. Окончательный объем инвестиций будет известен к апрелю 2014 г.

Эксперт по планированию аэропортов Алексей Богатырев сообщил, что больше всего времени требуется на строительство здания аэровокзала. Проекты сооружения были представлены перед депутатами.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/08/143589.html
Саратов Бизнес Консалтинг