НОВОСТИ 09.10.2013 14:35

Общественники требуют расширения своих полномочий

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло заседание "круглого стола", на котором говорили о наделении палаты дополнительными полномочиями.

Председатель комиссии по этике и регламенту Владимир Ташпеков напомнил, что у палаты нет полномочий в сфере наздора и контроля - только право выхода с законодательной инициативой. Дмитрий Чернышевский добавил, что "мы можем только сказать и обратить внимание"; Валентина Богданова заявила: закон об Общественной палате устарел.
Зампред комитета общественных связей и национальной политики Сергей Калюжнов рассказал, что общественные советы в районах "плохо представляют, для чего они нужны, чего они хотят и какие им нужны полномочия. Все сводится к рейдам по местам продажи алкоголя и иногда - продажи наркотиков".

Доцент кафедры Поволжского института управления Владимир Семенов подверг критике сайт палаты: вверху страницы фото Волги изображено в "зеркальном отражении", нет снимкову половины членов палаты.

"Если мы наделим членов палаты дополнительными полномочиями, то за место в палате начнется нешуточная", - сказал Чернышевский. Его поддержал член Общественного совета при УМВД Евгений Пятайкин, который высказал опасение о возможном появлении коррупции в этом органе.

Решили разработать предложения по изменению закона об Общественной палате. И.о. председателя комисии по ЖКХ Евгений Лузановский сообщил, что доработкой закона сейчас занимаются группа студентов СГЮА.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/09/143657.html
Саратов Бизнес Консалтинг