НОВОСТИ 14.10.2013 12:37

Мукаддас Бибарсов о ваххабизме: "Возможно, отдельные люди есть"

Сегодня на пресс-конференции, накануне мусульманского праздника Курбан-Байрам, имам Духовного управления мусульман Поволжья, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов рассказал, что в этом году в Хадж (паломничество в Мекку) направились 80 человек. Это на 5 чел. больше, чем в прошлом году и на 15 больше, чем в 2011 г.
В этом году студентами первого курса очного отделения саратовской медресе "Шейх Саид" стали 5 человек, на вечернее поступили 53 человека.

По его словам, летом в мусульманском лагере "Зеркальный" отдохнули 235 мальчиков и 150 девочек из Татарстана, Москвы, Башкирии, Мордовии, Чечни и пр.
"Вообще наша цель - объединить людей, потому что сейчас, несмотря на большое количество общения, они разрозненны", - подчеркнул он.

На вопрос, считает ли Бибарсов реальной угрозу ваххабизма в России, он ответил: "У нас в Саратовской области групп радикалов, которые в т.ч. считают немусульманами нас, мусульман, нет. Возможно, отдельные люди есть. Мне говорят об особом имидже саратовских мусульман. О том, что студенты, например, возвращаются к себе совершенно нерадикальными. Я считаю, что время автомата прошло. Мы пропагандируем хорошее отношение".

В контексте разговора о здоровом образе жизни он рассказал: "У нас люди, и мусульмане в их числе, зачастую не понимают, что такое религия, считают ее элементом фольклора. И пытаются заполнить пустоту алкоголем, наркотиками и пр. Решить проблемы можно верой".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/14/143833.html
Саратов Бизнес Консалтинг