НОВОСТИ 15.10.2013 11:16

"Участника несостоявшейся акции" держат в приюте для несовершеннолетних

14 октября в магазине "Реванш" (Крытый рынок) в Саратове полицейские задержали двоих граждан, один из которых является несовершеннолетним.

Это произошло в то же время, когда на пл. Кирова планировалось проведение несанкционированного митинга и шествия. Перед задержанием эти граждане проходили по площади и были остановлены сотрудниками полиции. Стражи порядка сказали им, что они нарушают федеральное законодательство о шествиях и митингах. Объяснив полицейским, что не являются участками планирующегося схода, они проследовали в Крытый рынок. К ним примкнул журналист. Через некоторое время наряд полиции вновь остановил их в магазине, после чего двое были задержаны и доставлены во Фрунзенский отдел полиции.

У одного из задержанных - 16-летнего подростка отняли телефон, не дав позвонить родителям; взяли объяснение, которое касалось не шествия, а суда, назначенного на 23 октября. Дело в том, что подросток обвиняется в нарушении административного законодательства в части проведения незаконных шествий и митингов. Он был задержан 15 сентября во время схода около памятника Чернышевскому, но вскоре отпущен.

Протокол привода несовершеннолетнего в отдел полиции 14 октября не был составлен. Продержав тинейджера до 23 час., полицейские поместили его в приют для несовершеннолетних "Доверие" на Панфилова. Там ему вернули мобильный и пояснили, что он будет находиться в приюте до приезда родителей. Однако после появления родственников сегодня утром подростка отпускать отказались, сказав, что для этого необходим некий документ из комиссии по делам несовершеннолетних, хотя никаких решений о лишении законных представителей родительских прав нет. 

О судьбе второго задержанного пока ничего неизвестно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/15/143873.html
Саратов Бизнес Консалтинг