Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Реальный" рейтинг губернаторов. Для оценки российских глав регионов создадут специальную методику

  • 11:29, 16 октября 2013
  • Комментариев[0]
Под российских губернаторов создадут специальную методику для составления рейтинга по предложенной коммуникационным холдингом "Минченко консалтинг" концепции, основанной на критериях взаимодействия глав регионов с федеральным центром, населением, бизнесом и местными элитами.
"Реальный" рейтинг губернаторов. Для оценки российских глав регионов создадут специальную методику

Планируется, что в составлении рейтинга примут участие Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, коммуникационный холдинг "Минченко консалтинг" Евгения Минченко, фонд "Петербургская политика" Михаила Виноградова, а также Всероссийский центр изучения общественного мнения и фонд "Общественное мнение", пишут "Известия".

Cобравшиеся на круглый стол в ФоРГО политологи выразили мнение, что существует ряд экспертных фондов, которые составляют рейтинги глав регионов, не соответствующие действительному положению вещей. Из этого делается вывод, что некоторые представители субъектов федерации через свои каналы могли бы через денежные отношения с представителями политических центров воздействовать на формирование рейтингов.

В связи с этим собравшиеся пришли к выводу, что необходимо выработать собственный механизм составления оценки деятельности глав регионов, который имел бы открытый, прозрачный характер и исключал бы коррупционную составляющую. "Правильно было бы, чтобы рейтинг описывал объективные социально-экономические явления, а с другой стороны, те четыре диалога, которые мы выделили. Одну из дискуссионных тем этого рейтинга можно обозначить как отдельный параметр. Это - пятый диалог, взаимодействие губернаторов со СМИ", - сообщил Минченко, добавив, что нужно выбрать такие критерии, которые бы, с одной стороны, были бы интересны и всеохватны, а с другой - показывали точный результат, очень тяжело.

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин полагает, что центрам, занимающимся составлением рейтингов, как новым, так и уже давно присутствующим и зарекомендовавшим себя на этом рынке, стоит привлекать данные смежных дисциплин. Ограничиваться лишь баллами, которые в зависимости от ситуации в регионе и ее понимания и оценки выставляют эксперты, уже нельзя - во избежание субъективности нужно использовать данные и социологов, и экономистов.

"Мне кажется, что, если бы методика учитывала данные социологии, а также уровень информационного благоприятствования, это было бы крайне важно. Ну и данные статистики тех экономических индикаторов, которые непосредственно влияют на уровень занятости, зарплат, а значит - жизни регионов в целом", - сказал Костин.

Глава политической экспертный группы Константин Калачев, также принимавший участие в круглом столе, заявил, что с оценками, которые предложили Минченко и Костин, трудно не согласиться, так как в последнее время "появились рейтинги, которые выглядят как заказные, конъюнктурные, выпускаемые в экспертном сообществе малоизвестными людьми или, наоборот, известные люди жертвуют своей репутацией и выпускают сомнительный продукт".

"Интегральный рейтинг эффективности губернаторов, в основу которого будет положено не субъективное мнение экспертов, а реальная проводимая во всех регионах социология, поможет составлять объективную картину и избежать политических заказов и коррупции", - заявил Калачев, добавив, что независимая оценка деятельности губернаторов позволяла бы Кремлю ориентироваться при решении вопросов, связанных с судьбой глав регионов.

Сами губернаторы идею создания интегрального рейтинга поддерживают, ожидая, что оценка эффективности их деятельности будет независимой и объективной.

"К идее создания единой методики составления рейтинга деятельности ответственных чиновников отношусь положительно. К сожалению, огромное количество составляемых сегодня различными экспертными группами рейтингов приводит, на мой взгляд, к "девальвации" самой идеи рейтингов, поскольку не очень понятны их критерии, что, в свою очередь, влияет на их объективность. Зачастую рейтинги просто используются как средство манипуляции. Тому есть примеры. Поэтому особого внимания на рейтинги никогда не обращал", - полагает глава Калмыкии Алексей Орлов.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов считает, что, если в новых рейтингах будет объективная оценка, это можно только приветствовать. "Главное, чтобы это было по-честному. Я всегда чутко реагирую на критику. Собираю свою команду, смотрим какие просчеты, что нужно сделать, какие направления подтянуть", - надеется он.

Стоит отметить, что инициатива Костина и Минченко внесла некий раскол в экспертное сообщество. Коллеги политологов эту инициативу не одобряют. Так, глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов уверяет, что есть игроки на рынке политического консалтинга, которые стремятся к монополизации рынка. Но, на его взгляд, этого не произойдет, потому что интегрированный рейтинг не будет единственным, так как другие эксперты не собираются отказываться от своего продукта.

"Что касается предложенной новой методики, то продукт, который будет выпущен, получится очень дорогим. А значит, вряд ли сможет быть ежемесячным, скорее его смогут выпускать раз в год. В производстве такой рейтинг будет стоить до 100 тыс. долларов. 1 млн долларов на год - я сомневаюсь, что есть такие ресурсы. Если упростить методику, то уже не получится заявки на уникальность", - заявил Орлов.

После того как на прошлой неделе несколько политических центров вышли с рейтингами губернаторов, которые были практически противоположны друг другу, в администрации президента было проведено совещание, где было дано поручение экспертному сообществу разработать единую систему оценки деятельности чиновников. Тогда же в Кремле заявили, что к составлению рейтингов губернаторов необходимо подходить профессионально и осторожно.

"Взгляд"

Похожие материалы
  • 15.01.2014, 10:56 Силовиков-коррупционеров предлагают сажать пожизненно. Как за госизмену Депутат Госдумы Олег Нилов ("Справедливая Россия") в весеннюю сессию намерен внести законопроект, приравнивающий "злонамеренные" преступления сотрудников силовых органов, при совершении которых были превышены служебные полномочия, к государственной измене. Высшей мерой наказания за преступления подобного рода, согласно документу, будет являться пожизненное лишение свободы.
  • 28.05.2013, 11:06 МВД насчитало около 500 воров в законе. Грузинское большинство По данным "Известий", спецподразделения МВД провели неформальную перепись воров в законе, во время которой оперативники насчитали около 500 "криминальных генералов", действующих в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Чтобы справиться с такой армией "законников", МВД выпустило особые указания по борьбе с их влиянием на криминогенную обстановку в России. Если за весь прошлый год оперативники задержали за различные преступления 18 воров в законе, то в этом году — уже более 10.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x