Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нереальный срок. Алексею Навальному изменили приговор

  • 13:30, 16 октября 2013
  • Комментариев[2]
Сегодня Кировский облсуд принял решение по апелляционной жалобе оппозиционера Алексея Навального и Петра Офицерова. Для многих оно оказалось неожиданным — суд высшей инстанции заменил реальный срок на условный.
Нереальный срок. Алексею Навальному изменили приговор

Навальный и Офицеров были осуждены за мошенничество. Знаменитое "дело "Кировлеса" длилось несколько месяцев, зал заседания Ленинского райсуда Кирова был набит журналистами. Суд посчитал, что оппозиционер похитил имущество компании — 10 тыс. куб.м. леса - на сумму 16 млн руб. Офицеров обвинялся в пособничестве Навальному. Напомним, прокурор просил назначить наказание оппозиционеру, который на тот момент являлся кандидатом в мэры Москвы, в виде шести лет лишения свободы, его "коллеге" - 4 г. Защита фигурантов уголовного дела настаивала на их оправдании. Несмотря на вердикт суда, это не помешало Навальному принять участие в выборах мэра Москвы. Он не победил.

"Обновленное" решение не позволяет оппозиционеру участвовать в выборах на протяжении пяти лет (в частности, в выборах в Мосгордуму в 2014 г.), однако по истечение этого срока право избираться к нему вернется — на днях Конституционный суд РФ признал незаконным запрет на участие в выборах кандидатов, судимых за тяжкие преступления.
Федеральные СМИ сообщают: защита Навального требовала отменить приговор, сам фигурант настаивала на политической подоплеке этого дела (а "внезапное освобождение", дескать, только подтверждает его слова),... Перед заседание Алексей Навальный выразил уверенность, что суд его не оправдает. Сообщается, что на процесс он пришел, захватив сумку с вещами — на всякий случай. К его счастью, она не понадобилась.

Саратовские оппозиционер и политолог прокомментировали решение Кировского облсуда.

"Власть попыталась найти "соломоново решение". Навальный остается на свободе, но в то же время лишен возможности участвовать в выборах. Это очередная ошибка власти. Думаю, что приговор все равно будет отменен - не Верховным, так Европейским судом. Навальному же предоставили прекрасную возможность заняться партийным строительством. Скорее всего, он, имея передышку, приступит к созданию партии, которая сможет выступить организационным ядром оппозиции, но с более четкой программой и дисциплиной, чем КС оппозиции. Желаю Алексею успехов", - прокомментировал решение Кировского облсуда член координационного совета "Саратовского объединения избирателей" Александр Глущенко.

Политолог Александр Пантелеев считает, что условным сроком с Навальным "расплатились" за выборы, за то, что он в них проиграл.
"У меня к Алексею Навальному сложное отношение. Складывается ощущение, что он нужен был власти, чтобы выборы мэра Москвы смотрелись демократическими — и у нас, и на Западе. Это хороший аргумент: мы допустили Навального, и вот результат... Навальный свое дело сделал. Этот участник политического процесса в России, с одной стороны, очень четко зарекомендовал себя, как оппозиционер, с другой — он ничего конкретного не предлагает. Возникает вопрос — а уж не правительственный ли это проект? Его программа, условно говоря, напоминает тезис "отнять и поделить". На мой взгляд, Собянин выглядел лучше. Я считаю, что для москвичей он — очень хороший вариант, но именно для Москвы, а не для России. Что касается приговора, то мне факт мошенничества показался доказанным. Возьми чуть ли не любого бизнесмена, и обязательно найдешь какую-то преступную составляющую в его деятельности. Условный срок Алексея Навального — это расплата за выборы мэра Москвы, за то, что он в них проиграл", - считает политолог. Эксперт добавляет: "сейчас навальный на "крючке" у Кремля, поскольку достаточно минимального действия, чтобы условный срок был заменен на реальный". "Навальный притих", - оценил ситуацию Пантелеев.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 22.07.2013, 09:00 Н@блюдатель. Навалились... Вся оппозиционная общественность еще долго будет недобрым словом поминать суд города Кирова, который вынес известному блогеру и борцу с коррупцией Алексею Навальному столь суровый, по мнению многих, приговор — 5 лет лишения свободы. Во многих городах России прошли посвященные этому событию акции, в т.ч. и в Саратове, где на несанкционированный "народный сход" пришло около 80-ти человек.
  • 19.07.2013, 10:07 В поддержку Навального. А кто такой Навальный? 18 июля в Саратове, как и в 25-ти других городах РФ, прошел "народный сход" в поддержку блогера, оппозиционера, борца с коррупцией, экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, которого Кировский суд приговорил вчера же к пяти годам колонии. Граждане пришли для того, чтобы встретиться и поговорить о превратностях судьбы и продажности Фемиды, о политике и "как жить дальше", а вместо этого на площади перед театром разыгрался какой-то цирк.
  • 18.07.2013, 14:21 Приговор Навальному. 5 лет кандидату в мэры Москвы Блогер Алексей Навальный признан виновным в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. По версии СК РФ, блогер, который в 2009 году был советником губернатора Кировской области, в преступном сговоре организовал хищение более 10 тыс. куб. м леса на сумму свыше 16 млн рублей.
  • 15.07.2013, 11:30 Бунт в Пугачеве. Навального обвинили в причастности к подстрекательству к "восстанию" 11 июля 2013 г. один их ведущих российских журналистов, эксперт по проблемам этнокультурной и религиозной политики, политтехнолог Максим Шевченко принял участие в программе "Особое мнение" в эфире радиостанции "Эхо Москвы". В числе тем для обсуждения оказались и события в Пугачеве (Саратовская область), где после убийства 20-летнего Руслана Маржанова в ночь с 5 на 6 июля начались массовые волнения граждан. Максим Шевченко назвал ситуацию "срежессированной компанией" и обвинил блогера, борца с коррупцией и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального в причастности к подстрекательству к массовым волнениям.
  • 15.04.2013, 12:09 Эвелина Хромченко: "Не возносите меня на небеса" Если бы в отечественной модной индустрии награждали титулом "железная леди", он бы, без сомнения, достался Эвелине Хромченко. Один из самых строгих критиков передачи "Модный приговор" внушает трепет как дизайнерам, так и простым домохозяйкам. Но, несмотря на высокое положение и возможность влиять на умы окружающих, Хромченко признается, что считает себя обычным человеком со всеми вытекающими из этого последствиями. "Не возносите меня на небеса, любой живой человек несовершенен, и я тоже. Я просто люблю то, чем занимаюсь и делаю это 24 часа в сутки", - сказала она.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x