НОВОСТИ 22.10.2013 12:28

Переименование улиц в Саратове считают нецелесообразным

Сегодня на заседании комиссии гордумы по ЖКХ депутаты обратили внимание на то, что не на всех улицах Саратова, названных в честь Героев Советского Союза, есть таблички, сообщающие об этом, как требует закон; есть улицы, которые уже около 40 лет не имеют наименований.

Председатель межведомственной комиссии по топонимике Андрей Гнусин сообщил, что наименование улиц имеет заявительный характер и предложил депутатам обращаться в комиссию по этим вопросам. Он также отметил, что в 2012 г. были профинансированы работы по созданию адресного реестра Саратова, на выделенные деньги обработали 20% адресов. На остальные 80%, по его словам, потребуется порядка 5 млн руб.

Депутат Алексей Комаров добавил о том, что изменения в названии улиц плохо скоординированы с почтой, где порой не знают о новых зарегистрированных улицах. Гнусин признал, что такая проблема есть, одна из ее причин - задвоенность названий улиц, так, в Саратове есть две улицы Тополиных и пр.

Комаров предложил ходатайствовать о выделении 5 млн и до конца 2014 г. провести всю работу по присвоению названий городским улицам, а обо всех изменениях сообщать в Главпочтамт.

Депутат Дмитрий Кудинов поинтересовался, планируется ли возвращение исторических наименований улицам Саратова. "Очень высокая цена вопроса", - ответил Гнусин. По его словам, переименований пока не будет, это нецелесообразно.
Всего с августа по 15 октября названия были присвоены 32-ум улицам, 164-ем проездам, 20-ти тупикам, одному переулку и площади.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/22/144258.html
Саратов Бизнес Консалтинг