Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ТОП-5 запретов Геннадия Онищенко. Кефир с петрушкой и "декада ужасов"

  • 14:53, 22 октября 2013
  • Комментариев[0]
Геннадий Онищенко — больше не руководитель Роспотребнадзора. Он ушел в отставку в связи с истечением срока полномочий, которые ему не продлены. На посту он стал знаменит благодаря своим, мягко говоря, неоднозначным высказываниям. Одна только борьба с конфетами Roshen, которую организовал Онищенко, чего стоит.
ТОП-5 запретов Геннадия Онищенко. Кефир с петрушкой и "декада ужасов"

Весь срок службы Геннадия Григорьевича был богат на запреты и рекомендации, которые скорее напоминали "вредные советы", хотя некоторые — надо отдать главному санврачу должное! - не лишены смысла. Мы составили ТОП-5 самых, на наш взгляд, резонансных из них.

Снег вам в рот,...
Так, в марте этого года Геннадий Онищенко запретил москвичам "есть снег". Такое заявление он сделал на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей. Свою позицию он обосновал следующим образом: снег – это вода, которая в девственно чистом состоянии поднялась в небеса, а потом упала на землю. По дороге назад она "абсорбировала много нехорошего".
Впрочем, главный санврач предложил москвичам, которые, по-видимому, жить не могу без растопленного снега, иногда баловать себя этим "лакомством" - заваривать на его основе чай.

Суши — в печень
Критики Геннадия Григорьевича подверглись и "модная еда" - суши.
"Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может", - заявил он во время одного из своих выступлений в 2012 г.

Дурман-трава — петрушка
В июне 2011 г. Геннадий Онищенко предложил внести петрушку кудрявую в реестр растений, содержащих сильнодействующие, наркотические и ядовитые вещества, и таким образом запретить ее масштабное разведение. Чем, впрочем, это чревато для садоводов-огородников, так и осталось загадкой.

"Боржоми", литовские продукты, Roshen
Также с его легкой руки с российских прилавков исчезали грузинская минеральная вода "Боржоми" (из-за не соответствия установленным качественным нормам, 2006 г.), литовские молочные продукты (октябрь 2013 г. - также из-за претензий к качеству), конфеты украинской компании Roshen (июль 2013 г. - из-за обнаруженного в их составе бензопирена).

Еще один громкий запрет — на этот раз в общественной жизни — касается крещения. Геннадий Онищенко предложил запретить крестить несовершеннолетних, а также ограничить им вход в церковь. Причина? Антисанитария, которая, по мнению уже экс-главы Роспотребнадзора, царит в духовных учреждениях: "Воду в купелях не кипятят, кресты и иконы не дезинфицируют. Кроме того, там причащают вином, чего я категорически не одобряю. Особенно вреден алкоголь для не сформировавшегося мозга ребенка".

Были еще запреты на молдавские вина, овощи из Европы, кефир, от которого пьянеют водители автотранспорта,... Всего и не упомнишь. Но кое-что россияне, наверное, до сих пор не могут простить Геннадию Онищенко. В конце 2012 г. он назвал долгожданные новогодние каникулы "декадой ужаса". "Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будет предоставлено самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам...Полная духовная всеядность тех суррогатов, которые идут с экранов, где самое гуманное — это, пожалуй, передачи об убийствах. Но говорят, что так надо делать, чтобы были рейтинги", - и это он — практически о самом святом, что есть в нашей жизни!

Что ж, пожалуй, 22 октября закончилась "декада ужасов" самого Геннадия Григорьевича — отработав более 10 лет на посту главы Роспотребнадзора, он его все-таки покинул.

Новый руководитель уже найден. Будет ли преемница Онищенко на посту главы Роспотребнадзора Анна Попова (занимавшая должность его зама) так же щедра на искрометные инициативы? Пока неизвестно.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 27.08.2020, 11:39 Детей отправляют в отряды. Как саратовские школы будут выходить с "дистанционки"

    За неделю до учебного года депутат Госдумы Василий Власов предложил Министерству просвещения перенести начало учебного года с сентября на октябрь. По его мнению, это позволило бы избежать новой вспышки коронавирусной инфекции. Как и ожидалось, предложение было отклонено. Но оно отразило опасения, сомнения и тревоги околошкольной общественности. Родители и эксперты задают все новые и новые вопросы к измененному формату обучения детей в школах (разработан в связи с требованиями Роспотребнадзора). Но и учителей с чиновниками от образования нельзя назвать абсолютно уверенными и спокойными перед беспрецедентным 1 сентября. Вместо праздничной линейки они проводят репетиции ежедневного приема детей по новым правилам.

  • 18.01.2018, 12:19 Эксперт: Доля контрафакта на алкогольном рынке составляет 50-70% Поистине сенсационные данные обнародовала глава Минздрава: по утверждению Вероники Скворцовой, потребление алкоголя в России за последние несколько лет упало почти в два раза. Так ли это на самом деле, и если падение действительно наблюдается, то в чем причина происходящего?
  • 07.02.2017, 11:16 Гомеопаты о признании отрасли лженаукой: "Россия не та страна, где потерпят такие запреты" В Минздраве собираются определиться с будущим гомеопатии. Ведомство создает рабочую группу, которая разработает предложения по регулированию отрасли. Решению предшествовал меморандум, выпущенный Комиссией по борьбе с лженаукой РАН, в котором гомеопатия была признана неэффективным и антинаучным методом. Один из ключевых аргументов противников гомеопатии — отсутствие научного обоснования пользы от лечения "малыми дозами".
  • 06.06.2014, 11:07 СМИ: Правительство хочет запретить крепкий алкоголь по выходным Правительственная группа экспертов посчитала, что в России нужно запретить продажу крепкого алкоголя по субботам и воскресеньям, сообщает БФМ.РУ со ссылкой на "Независимую газету".
  • 22.11.2013, 11:24 Онищенко предлагает вернуть внезапные проверки общепита. Бизнес против После отставки с поста главного санитарного врача Геннадий Онищенко переключился на наведение порядка на внутреннем рынке. Его первой инициативой в должности помощника премьер-министра стало возвращение контролирующим органам полномочий для проведения внезапных проверок бизнеса. По крайней мере, производителей продовольствия, торговли и общепита.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x