Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Саратов - 32-ой в стране по "качеству жизни"

  • 13:10, 24 октября 2013
  • Комментариев[10]

На 12-ом Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему" Союз архитекторов России и Институт территориального планирования "Урбаника" представили Топ-100 городов России по качеству жизни.

"Лучшие" и "худшие" в этом рейтинге определяются по следующим критериям: обеспеченность жильем, безопасность, загруженность транспортной системы, расходы на продукты питания и жилищно-коммунальные услуги. При расчетах эксперты использовали официальные данные Росстата, региональную и муниципальную статистику, данные НИИ, консалтинговых и риэлтерских компаний.

Первая десятка выглядит так: Краснодар, Сургут, Екатеринбург, Южно-Сахалинск, Мурманск, Белгород, Воронеж, Магнитогорск, Уфа, Ростов-на-Дону; последняя - Нальчик, Владивосток, Барнаул, Шахты, Волжский, Дзержинск, Уссурийск, Махачкала, Бийск, Комсомольск-на-Амуре.
Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге 48-е и 19-е места.

Саратов помещен авторами на 32-ю строчку (+3 позиции по сравнению с 2012-м и + 26 позиций по сравнению с 2010-м).

Также в свежем рейтинге замечены Балаково (56-е место) и Энгельс (57-е).

Кроме Воронежа, выше из соседей находятся Тольятти, Волгоград, Самара, Казань, Н. Новгород.

Комментарии - 10
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость из прошлого
    24.10.2013, 13:56
    Данные Росстата это такая официально нарисованная ложь, которая никак не соответствует реальному положению дел.
  • Галина
    24.10.2013, 14:09
    Забыли впереди единицу написать
  • наблюдатель
    24.10.2013, 15:17
    Данные Росстата это как информация о 101% проголосовавших на выборах
  • sos
    24.10.2013, 16:17
    есть три вида лжи: Ложь, жуткая ложь и статистика....
  • max
    24.10.2013, 17:28
    Рейтинг чего там? Качества? Чего? Жизни?.. Какое качество да еще жизни?.. Чуть что случись с комуннальными услугами крайних не найдешь!.. Пиши письма. А меня информируют письменно лично что например воду вырубят или еще чего?
  • ...
    24.10.2013, 17:40
    О каком качестве жизни идет речь? Если трамваи и троллейбусы в городе убирают? Трубы по всему городу текут (это еще морозов нет), пробки стали как в Москве. Медицинское обслуживание на нуле, образование уже догоняет медицину, так как педагогов, как и медицину обложили бумажками, субботниками, прочими не нужными мероприятиями. Цены растут, а зарплаты становятся ниже..... Зато качество жизни в Саратове!!!! Для кого качество жизни? Для чиновников, которые не хотят видеть и решать реальные проблемы?
  • !!!!
    25.10.2013, 09:51
    Статистика.... Ее можно, куда и как хочешь подогнать, но вопрос - долго ли они смогут играть в страуса и делать вид, что все отлично!? и когда, же все таки лопнет шарик!?
  • дотошный
    25.10.2013, 13:31
    А почему 32-й? Вот ссылка - мы на почетном 50-м месте... http://riarealty.ru/affordablemm_infographics/20121219/399148103.html
  • ff12
    25.10.2013, 14:12
    Наблюдателю и гостю из прошлого- данные НЕ Росстата!
  • sos
    25.10.2013, 15:35
    хм... вот вам ссылка и Россия там на почетном 105-м месте, а Саратов ваще в полной Ж http://rating.rbc.ru/graphs/full.shtml?2004/11/30/859910 и теперь радуемся супер рейтингу
видео
Фоторепортажи
Еще новости