Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Школьникам могут разрешить пересдачу ЕГЭ. И увеличить число обязательных экзаменов

  • 14:25, 24 октября 2013
  • Комментариев[2]
В Госдуме обсудили вопрос пересдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По мнению парламентариев, необходимо разрешить школьникам сдать госэкзамен не менее двух раз, чтобы повысить шанс поступления в вуз.
Школьникам могут разрешить пересдачу ЕГЭ. И увеличить число обязательных экзаменов

Автором инициативы выступил глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов. "Надо подумать о возможности разрешить пересдачу, не обрекая детей не единственную сдачу в жизни, что создает серьезное психологическое давление", – подчеркнул глава комитета.Он также предложил подумать о возможности выдавать аттестат с минимальным показателями ЕГЭ.

В свою очередь, заместитель председатель думского комитета по образованию Ирина Мануйлова заявила, что "необходимо дать возможность учащимся сдавать Единый госэкзамен не менее двух раз, чтобы они могли впоследствии выбрать лучший результат для предоставления в вузы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по ее мнению, важно увеличить число обязательных предметов ЕГЭ и изменить сроки его проведения. "Процедура экзамена должна распространиться на все предметы, изучаемые в школе, но форма его проведения может быть разной", – отметила зампредседателя комитета. Она уточнила, что одни предметы стоит проводить в форме ЕГЭ, другие – в комплексной, например, по гуманитарным и естественным наукам.

Между тем, Никонов назвал несколько возможных путей совершенствования системы ЕГЭ. По его словам, "в этом учебном году можно было бы сделать следующее: создать открытый банк контрольных измерительных материалов (КИМ) с максимальным количеством вариантов, увеличить количество экзаменационных материалов, чтобы они были разные для каждого часового пояса".

Он также считает, что доставлять экзаменационные задания надо не за три дня до экзамена и не в департамент образования. Кроме того, по его мнению, необходимо увеличить количество общественных наблюдателей на ЕГЭ, привлекая для этого общественные палаты и муниципальных депутатов.

Глава комитета также предложил сократить количество пунктов приема ЕГЭ и проводить проверки результатов экзаменов в других субъектах, не в тех, где он проводился. Ранее Рособрнадзор сообщал, что в ходе ЕГЭ-2014 будет введена перекрестная региональная проверка результатов госэкзамена. Отмечалось также, что что варианты заданий ЕГЭ предыдущих лет и частично 2014 года по всем предметам до конца года появятся в открытом доступе, передает РИА Новости.

Никонов призвал серьезно решать проблему использования мобильных телефонов в ходе экзамена. "Естественно, должен быть запрещен пронос, может быть надо подумать об установке рамок металлоискателей", – отметил он.

Глава комитета также предложил найти применение камерам, которые были установлены для выборов, чтобы они были использованы для записей на ЕГЭ. По его мнению, следует ужесточить ответственность соцсетей за утечку экзаменационных материалов.

Он предложил реализовать эти меры уже в этом году и перечислил ряд других, которые, по его мнению, могут быть выполнены в 2014 году. В частности, он считает нужным увеличить число обязательных ЕГЭ и подумать об изменении времени сдачи экзаменов. "Аудиозапись должна стать повсеместной", – полагает он.

Автор: ДНИ.РУ
Похожие материалы
  • 20.11.2014, 09:28 "Страна без глупостей". Купи iPhone и "Действуй!" 18 ноября в Москве был презентован национальный проект "Страна без глупостей", основанный одним из известных блогеров и общественных деятелей Дмитрием Терновским. "Страна без глупостей" направлена на развитие гражданского общества, цивилизованное взаимодействие с органами государственной власти, улучшение жизни в стране.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x