НОВОСТИ 25.10.2013 13:00

Член ОП: "Гастарбайтеры выглядят запуганными"

24 октября члены Общественной палаты и Общественного совета при УМВД Саратовской области провели очередной рейд по проверке условий проживания в Саратове рабочих мигрантов из Узбекистана и Таджикистана.

Объектом проверки стали сотрудники МУП "Городские дороги плюс". Первоначально общественники отправились по юридическому адресу предприятия в пос. Лесопильный Заводского района. Однако там рассказали, что мигрантов переселили в общежитие на Киевской (район 1-го жилучастка). В общежитии проверяющих встретили сотрудники УФМС и руководитель компании "Персей" (организует проживание мигрантов в Саратове) Наталья Босс.

Она рассказала, что сейчас в общежитии проживают около 60 человек. Как и в общежитии МУП "Дорстрой" в Ленинском районе, из-за задержки зарплаты количество гастарбайтеров в последнее время сократилось. Однако, по сравнению с общежитием "Дорстроя", условия проживания в Заводском районе, по оценкам проверяющих, заметно лучше.

Основной вопрос, который интересовал общественников - медобслуживание приезжих работников. Босс рассказала, что все рабочие имеют медстраховку и в случае необходимости обращаются в местную поликлинику. На вызовы из медучреждения приходит врач. Однако фамилию врача назвать затруднилась. Общественники пообещали эту информацию проверить.

"Миграция, даже легальная, порождает нестабильность в стране. Потому что, даже если у мигрантов правильно оформлены все документы, они находятся в положении рабов. По результатам рейдов могу сказать, что гастарбайтеры выглядят запуганными", - выразил свою точку зрения член ОП Владимир Ташпеков.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/25/144492.html
Саратов Бизнес Консалтинг