НОВОСТИ 28.10.2013 16:50

Гособвинитель назвал методы адвокатов сити-менеджера "процессуальным издевательством"

В Волжском райсуде рассматривается апелляционная жалоба сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко и его защиты на приговор суда первой инстанции. Напомним, 12 августа мировой судья Елена Леднева признала Прокопенко виновным в злостном неисполнении решений судов и назначила ему штраф в 200 тыс. руб.

Адвокат Станислав Зайцев заявил ходатайство предоставить время на ознакомление с материалами дела (94 тома). Ранее он просил у суда 1 мес., но суд удовлетворил ходатайство частично и предоставил 4,5 рабочих дня. "Я ознакомился с 32 томами, к тому же участвовал в процессах по делам Лысенко и Фаизова", - уточнил адвокат и попросил еще 14 рабочих дней - до 15 ноября. В удовлетворении ходатайства ему отказали. "Вы отказываетесь от участия в процессе?" - спросил судья Никита Вдовин. "Я не могу отказаться, но я не могу защищать моего подзащитного, не ознакомившись с материалами в полном объеме", - уточнил Зайцев и, заявив повторное ходатайство, получил очередной отказ.

Прокопенко выступил с заявлением: "Я удивлен решением суда. Сегодня утром я заключил соглашением с еще одним адвокатом - Дмитрием Являнским. Планировалось, что он сможет воспользоваться этим же временем для ознакомления с материалами дела". Ходатайство Прокопенко подлежит удовлетворению, уточнил Зайцев. 

Гособвинитель Андрей Склемин напомнил, что в суде первой инстанции дело рассматривалось таким же образом: спустя некоторое время после начала рассмотрения появился еще один адвокат, затем неоднократно просилось время для ознакомления или поисков документов. "Это процессуальное издевательство", - отметил Склемин, однако уточнил, что возразить против ходатайства обвинение не может. Он предложил ограничиться сроком 3 дня. 
"У нас что, за один день расследование-суд-казнь?" - прокомментировал Прокопенко и снова попросил 14 дней.

Судья решил отказать в ходатайстве в связи с неявкой адвоката Являнского и непредоставлении им удостоверения.
Зайцев попросил 30 мин. для обеспечения явки своего коллеги.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/28/144600.html
Саратов Бизнес Консалтинг