НОВОСТИ 29.10.2013 17:00

Глава ОП Александр Ландо: "Уровень нравственности учителей падает"

Сегодня в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание Совета, на котором обсуждалась практика расходования внебюджетных (внесенных родителями) средств в дошкольных и школьных образовательных учреждениях Саратова.

Председатель палаты Александр Ландо сообщил, что как только он приходит в школу, его хватают за рукав и спрашивают, "когда же эти поборы прекратятся?" При этом он сообщил, что "разброс взносов совершенно непонятный и необъяснимый - от 50 до 700 руб."

Редактор "Саратовской областной газеты" Елена Столярова рассказала, что в школе N77 родители одного из классов сдают по 1,5 тыс. руб. в месяц.
Ландо заметил, что каждый отчет о расходовании средств "приходится у директора выбивать с боем". По его данным, в этих отчетах на канцтовары идут огромные деньги. "Там мел тоннами покупают? Неужели нет мультимедийных средств?" - спросил общественник. "На сайтах общеобразовательных учреждений нет прописанного регламента сбора и порядка попечительных средств", - сказала Столярова.

Также Ландо выразил тревогу относительно личности учителя. "Уровень нравственности учителей падает. - заявил общественник, указав, что в этом отношении нет контроля со стороны горадминистрации. - А потом мы удивляемся, почему наши дети жестокие".

Председатель ОП сообщил, что они выйдут с рекомендацией, чтобы все выпускники педвузов и кандидаты на должность учителей проходили собеседование с психологом и психиатром. "Все правоохранительные органы все эти тесты проходят", - подчеркнул Ландо.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/29/144677.html
Саратов Бизнес Консалтинг