НОВОСТИ 01.11.2013 10:45

В Саратовской области изучат липецкий опыт создания семейных мини-ферм

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время рабочей поездки в Липецкую область обсудил перспективные направления развития животноводства с местным губернатором Олегом Королевым и руководителями сельхозпредприятий.

Саратовская делегация посетила молочно-товарный комплекс "Семейные фермы", представляющий собой группы мини-ферм по 150-200 голов скота, за каждой из которых закреплена фермерская семья. Производства полностью автоматизированы, включая процесс доения. По словам управляющей блока животноводства Наталии Козловой, в год надаивается от одной коровы до 10 т. молока.

"Специфика Саратовской области такова, что в нашей лесостепной и степной зонах традиционно форма ведения животноводческих хозяйств несколько иная, чем в Липецкой области. Но чтобы сохранить поголовье скота, мы поддерживаем все формы хозяйств. Мы ставим задачу самообеспечения региона по всем видам продовольствия – а для этого нужно двигаться вперед, внедряя современные подходы, которые мы видели у липецких соседей", – резюмировал Радаев.

Губернатор ознакомился с процессом изготовления молочных изделий на предприятиях, к которым прикреплены производители молока. Саратовская делегация посетила одно из предприятий. Оно специализируется на выпуске, в основном, кисломолочной продукции – десертных йогуртов. Молочный завод в Липецкой области – один из немногих в России, на котором применяется термостатный способ производства.

Делегация Саратовской области ознакомилась с проектом компании "Зефос" по мясному животноводству. Валерий Радаев и Олег Королев осмотрели базу по откорму молодняка на 13 тыс. голов, а также современный мясокомбинат, выпускающий продукцию высшего качества, в том числе "мраморное" мясо.  

"В Липецкой области достигнуты значительные успехи в сельском хозяйстве, в частности, в животноводстве. Строительство семейных мини-ферм - очень перспективное направление. Наша задача – изучить современный подход и возможность применения его в Саратовской области, но с учетом специфики нашего региона. В ряде наших районов имеются большие резервы для улучшения и расширения кормовой базы, что напрямую связано с созданием подобных молочных ферм. Конечно, эти проекты необходимо обсудить с представителями науки, чтобы сделать правильный выбор", - сказал Валерий Радаев.
"Саратовская область – один из великих регионов России. Уже в настоящее время она имеет высокий уровень производства молока. Но сегодня и перед регионами, и перед всей Россией стоит задача обеспечить собственную продовольственную безопасность. И в Саратовской, и в Липецкой области есть замечательные трудолюбивые люди, которые понимают, что самое качественное молоко будет производиться в малых формах хозяйствования. Кроме того подобная форма хозяйствования позволяет поддерживать среду обитания и сельский уклад жизни", - отметил Олег Королев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/01/144831.html
Саратов Бизнес Консалтинг