Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Инвесторы Олимпиады в Сочи потребовали от властей налоговых льгот

  • 10:38, 1 ноября 2013
  • Комментариев[14]

Инвесторы Олимпиады в Сочи фактически выставили властям ультиматум: они не смогут вернуть кредиты Внешэкономбанку без реструктуризации и налоговых льгот.

Выхода у правительства нет — дефолты недопустимы, поэтому в ноябре председатель правительства Дмитрий Медведев проведет совещание о дополнительных мерах поддержки инвесторов, строивших в Сочи олимпийские объекты, рассказали два федеральных чиновника.

Речь как раз и пойдет о налоговых льготах и реструктуризации кредитов, которые инвесторы взяли во Внешэкономбанке.

ВЭБ выдал олимпийских кредитов на 241 млрд руб., из них 165 млрд обеспечено гарантиями "Олимпстроя". Инвесторы обращались в кабмин с просьбой о поддержке: проекты убыточны, обслуживать кредиты они не могут. Гарантийный фонд "Олимпстроя" не превышает 30 млрд руб., и если инвесторы объявят дефолт, убытки Внешэкономбанка придется покрывать из федерального бюджета.

Оценить расходы бюджета пока невозможно, говорит сотрудник аппарата правительства. Впрочем, они будут меньше 135 млрд руб., поскольку некоторые кредиты обеспечены ликвидными активами. Об этом пишет "Газета.ру".

Комментарии - 12
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость из прошлого
    01.11.2013, 11:12
    Вот начинает всплывать правда, что вся Олимпийская стройка "ничего не стоит"! Ждем увеличения налогов, акцизов и прочих поборов.
  • Крот
    01.11.2013, 11:54
    Пенсию уже отобрали, введут еще пяток налогов и сборов. Разгуляться есть еще где кремлю.
  • ))))
    01.11.2013, 12:00
    Уже итак 60-80(в зависимости от характера трат) процентов доходов изымают в виде налогов и акцизов....осталось только официально закрепить людей за муниципальными образованиями и давать только на продукты....чтоб не сдохли
  • 11111
    01.11.2013, 12:11
    мало хапнули? давайте всей Россией скинемся!!!
  • Ехидна
    01.11.2013, 12:57
    Что за бред?! Инвестиции — вложения капитала с целью получения прибыли (Современный экономический словарь). Капитал - это собственные средства, но никак не кредиты! Олимпийские объекты строятся не за счет средств инвесторов, а за счет кредитов госбанка, которые и отдавать-то не собираются.
  • ))))
    01.11.2013, 13:26
    а инвесторы потому что как то надо ж обосновать почему отдельным хозяйствующим субъектам введут налоговые каникулы и простят долги...они ж типа вложились
  • !!!
    01.11.2013, 13:39
    Иван, мои слова!
  • to Ехидна
    01.11.2013, 14:16
    +1. Я тоже не могу понять, почему людей, нахапавших кредитов, вдруг обзывают "инвесторами" - всю жизнь думал, что инвестор - это тот, кто деньги дает. Еще не могу понять, с чего это вдруг "убыточными" стали проекты со сметой, завышенной раз в пять-десять по сравнению со среднемировыми показателями.
  • to Ехидна
    01.11.2013, 14:20
    Вообще, ситуация интересная - люди неслабо наварились на том, что по сути является спекуляцией (взял деньги под маленький процент и перезанял под большой), а теперь еще просят им этот долг фактически простить. Это уже попахивает банальной уголовщиной и требует вмешательства прокуратуры.
  • to Ехидна
    01.11.2013, 14:23
    "убытки Внешэкономбанка придется покрывать из федерального бюджета", т.е. за наш с вами счет! Совсем жулики и воры оборзели!
  • Гость
    01.11.2013, 14:33
    А впереди еще ЧМ по футболу!
  • Алекcандр Сукманов
    01.11.2013, 15:20
    Уже с каждого дорогого россиянина, от мала до старого, слупили по полторы тысячи рубликов....спасибо путину за это....ни стыда, ни совести ни на грош, когда миллионы влачат жалкое существование - и с голоду не сдохнешь, и жить невозможно....а развиваться и вовсе нельзя....
видео
Фоторепортажи
Еще новости