НОВОСТИ 01.11.2013 12:06

Олег Грищенко призвал прокуратуру к сотрудничеству

Администрация Саратова отчиталась о количестве предоставленных квартир населению: с начала года исполнено 270 судебных решений.

"Ежемесячно районные администрации в срок до 25 числа предоставляют в комитет по управлению имуществом города (КУИ) Саратова информацию об освободившихся жилых помещениях, - рассказал председатель комитета Александр Курносов. - КУИ, получив все необходимые документы, т.е. акт осмотра жилого помещения, справку формы N1 (об отсутствии зарегистрированных лиц), эти квартиры предлагает гражданам, и, в случае их согласия, готовит проект постановления о предоставлении помещения. Однако сегодня есть серьезная проблема с состоянием помещений вторичного жилого фонда – часто оно просто ужасно. Районные администрации запрашивают у комитета по финансам администрации Саратова дополнительные средства для проведения элементарного косметического ремонта, но свободных денег на эти цели в бюджете нет".

40 жилых помещений находятся в стадии предоставления.

Глава Ленинской райадминистрации Валерий Сараев рассказал, что работа по выявлению свободного жилья ведется постоянно - выявлено 17,5 тыс. муниципальных квартир. "Каждый месяц мы делаем запросы в управляющие компании, которые нам отвечают, что свободных квартир нет. На запросы прокуратуры сведения об этих квартирах УК уже не утаивают, - отметил Валерий Сараев, - мы подключаем полицию, УФМС, делаем совместные обходы. На прошлой неделе в администрацию района поступило предостережение прокуратуры, где были указаны 6 "свободных" квартир. Мы их все проверили, но данные о том, что квартиры свободны, не подтвердились".

Часть квартир и комнат самовольно заняты гражданами, уточнили в мэрии. Идут судебные разбирательства о признании отсутствия у таких жильцов права проживания и их выселении. Большая часть квартир оказывается в частной собственности или заселена по договору социального найма.

Глава города Олег Грищенко на заседании Саратовской городской думы призвал прокуратуру к сотрудничеству, отметив, что надзорное ведомство должно содействовать муниципалитету в решении проблемы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. "Сотрудничество позволит вести эту работу более эффективно", - заметил Грищенко.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/01/144851.html
Саратов Бизнес Консалтинг