Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Иван Охлобыстин: Есть пастыри для инженеров, крестьян, дворянства, а есть - для отпетых мерзавцев

  • 14:24, 1 ноября 2013
  • Комментариев[0]

В Саратове побывал актер, режиссер, сценарист, драматург, журналист, писатель, священнослужитель, отец шестерых детей, кандидат в президенты Иван Охлобыстин. Он провел творческий вечер с поклонниками, перед которым согласился ответить на несколько вопросов корреспондентов СарБК-ТВ.
Напомним, ранее Охлобыстин посещал Саратов 28 сентября 2012 г., перед выборами в облдуму 14 октября, в рамках предвыборной кампании партии "Правое дело".

"Как вам удается совмещать столько сфер деятельности. Знаем, что одним из ваших требований при съемке является отсутствие сцен насилия в картине. Но, например, в "Соловье-разбойнике" очень много насилия...", - прозвучал один из вопросов.

"Соловей-разбойник" — это все-таки сказка. Поэтому там все утрировано. Мы специально сделали все выше уровня реальности. Хотя и пытались придерживаться правдивой былинности. Что касается всех остальных работ, такого особого конфликта я не чувствую... Не знаю, может быть, я — человек грубый, и во мне это не вызывает никакого внутреннего конфликта. Более того, когда я работаю на площадке, я работаю на камеру. Это общение с гримером, костюмером, оператором. Ты работаешь внутри, ты больше внимания обращаешь на окружающих людей, нежели на тех, кто будет смотреть. Для тех, кто будет смотреть, ты пишешь сценарий. А так ты находишься внутри производства.
Наверное, я просто толстокожий циник", - ответил Иван Охлобыстин.

Отвечая на вопрос о том, как духовный человек может сниматься, артист вспомнил: "Мне в 2007 году Святейший Патриарх Алексий Второй сказал: снимайся, аудитория там большая, медийная, за ней будущее, там нужны наши представители, было бы хорошо, чтобы и ты этим занялся; у тебя самая сложная аудитория.
Есть пастыри для инженеров, есть пастыри для крестьян, для дворянства. А есть для отпетых мерзавцев... Но я шучу, конечно. И я подумал: что на самотек пускать? И, по своему мнению, написал тот сценарий, который будет беспроигрышным: сказка, любимый персонаж, потому что у нас всегда любят разбойников. Это такая биологическая форма выражения народного недовольства, без желания общих революций.
То есть: высказал - и обязательно его казнили. Разбойник должен умереть. Я написал сценарий, он долгое время лежал, потом его реабилитировали, когда появилась возможность, мы его сделали".

"Пишете сценарии, снимаетесь, и в политике себя попробовали, и как креативный директор... Кем себя больше ощущаете?" - был задан следующий вопрос.

"Я не знаю. Наверное, если бы я ответил, рингтоном была бы неправда. Я комфортно в церкви себя чувствую, потому что с людьми хорошо общаться, людей понимаешь, потому что сам такой. В кино... Ну, это моя аудитория. Политика — тоже моя аудитория, потому что долгое время я зарабатывал политпиаром. Литература... я  всегда писал. И оно как-то все в гармонии. Я уверен, что в каждом человеке много дарований. И не надо себя ограничивать. Если что-то идет, надо реализовывать по максимуму. А то мы живем, как хомяки — 3 дня и все. Надо по максимуму пользу какую-то приносить — себе в удовольствие, людям на радость", - ответил гость.

Отвечая на вопрос о деньгах, Иван Охлобыстин рассказал, как в одном из интервью его неоднократно спрашивали: ради денег он снимается и занимается политикой или нет. "Это как разговор с журналистом, который слышит только то, что слышит. Долго меня барышня маяла-маяла. Один раз: это из-за денег? Да нет, говорю, деньги это очень хорошо, но это (актерство, режиссура) моя первая профессия, у меня аудитория там своя. Она: ну ладно, из-за денег. То же самое с политикой. Из-за денег? Нет, не из-за денег. Но, наверное, все-таки из-за денег? Да нет же. Словом, легче согласиться, расслабиться, получить удовольствие. Главное, чтобы человек на хлеб заработал. Я же и журналистом был...
Деньги — приятная вещь. Мы долги отдали - за себя, где-то — за друзей. Мы компанией большой дружной живем — нам помогали, мы помогаем. У нас то благоденствие, то макароны с лососем… В принципе все опять кончилось макаронами. После вот этих этапов туда-сюда, мы поняли, что мы не очень буржуазный народ".

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 1 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку