Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За рулем могут разрешить писать SMS. В дорожных заторах

  • 11:06, 6 ноября 2013
  • Комментариев[5]
На прошлой неделе первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков анонсировал законопроект, который вводит запрет на любые манипуляции с посторонними предметами во время вождения, в том числе отсылку SMS и общение в соцсетях. Законодатели намерены наказывать за подобные нарушения, как за разговоры без hand-free-гарнитуры, за которые, согласно КоАП, полагается штраф 1,5 тыс. рублей. По словам Лысакова, этот законопроект может быть рассмотрен уже в следующем году.
За рулем могут разрешить писать SMS. В дорожных заторах

Но во фракции ЛДПР считают, что в нынешнем виде предложение коллеги не учитывают один важный нюанс — пробки, в которых водители проводят значительную часть времени, особенно в мегаполисах.

— В скором времени будет введен запрет не только вести разговоры, как сегодня, но  писать SMS, пользоваться соцсетями и т.д. Это правильные меры — когда человек на скорости едет и начинает писать SMS, он увлекается и может попасть в аварию, всё это действительно опасно. Но другая ситуация, когда водители стоят в многокилометровых пробках, в заторах. И когда нет движения или машина еле движется, может быть крайне необходимо направить SMS, бывают экстренные случаи: перенести встречу, сдать билеты и т.д., — поясняет председатель комитета ГД по общественным организациям Ярослав Нилов.

Поэтому вице-спикер ГД Игорь Лебедев и сам Нилов написали обращение начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Виктору Нилову, в котором предложили предусмотреть в ПДД "возможность пользования телефоном во время дорожного затора, что позволит не привлекать к административной ответственности водителей, пользующихся телефонами во время нахождения в автомобильных пробках".

В МВД знают про инициативу депутатов, но не видят возможности для ее реализации.

— Мы пока никаких конкретных предложений не видели. Но с точки зрения логики: вы пишете SMS, к вам подходит гаишник. Как он докажет, что вы писали? Он должен взять у вас телефон, вашу собственность. Имеет он право изъять вашу собственность? — задается вопросом источник в министерстве.

Вячеслав Лысаков согласен, что конкретный механизм реализации запрета на использование посторонних предметов во время движения еще предстоит разработать. Однако основной принцип для него ясен.

— Главное — визуальный контакт: если у тебя в руке что-то находится — это факт нарушения. Так же как и при разговоре по телефону: трубка в руке, поднесенная к уху. Так и здесь: если видно, что гаджет в руке и водитель с ним что-то делает, — смотрит на него, нажимает — этого достаточно для фиксации нарушения, — подчеркнул парламентарий.

Он не видит необходимости отдельно оговаривать в законодательстве использование гаджетов в пробках.

— Документ еще не готов, детали можно обсудить. Но когда люди стоят в пробке, это, как правило, большая группа машин. И они инспектору недоступны для наблюдения, — рассуждает Лысаков.

Автор: Сергей Подосенов, "Известия"
Похожие материалы
  • 19.08.2014, 09:43 "Условная эвакуация". Инициатива депутатов названа популистской В комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству назвали "очередной популистской инициативой" проект закона депутатов фракции ЛДПР, запрещающей эвакуацию автомобилей, если они не препятствуют движению.
  • 17.06.2014, 12:52 Штрафы для нелегальных таксистов увеличат в 6 раз. И будут лишать прав Госдума уже в ближайшее время готова поддержать базовый законопроект о такси, направленный против нелегальных перевозчиков. Их будут штрафовать на 30 тыс. руб., а при повторном нарушении еще и лишать водительских прав на полгода. В то же время поправки предусматривают снижение штрафов по отношению к легальным перевозчикам. По мнению авторов документа — депутатов-единороссов, это поможет навести порядок на рынке таксомоторных услуг.
  • 16.05.2014, 10:22 СМИ: За незаконное лишение прав предлагается выплачивать компенсацию В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект о введении компенсации за незаконное лишение прав. Автомобилистам будет выплачиваться денежная сумма за те неудобства, которые они испытали во время запрета на вождение машины. Эксперты предупреждают о том, что доказывать неправосудность решения о лишении прав будет нелегко.
  • 08.10.2013, 10:53 Выдача прав для вождения мопедов и скутеров переносятся. Чиновники и безопасность движения Как выяснил "Ъ", вступление в силу поправок к закону о безопасности дорожного движения в ноябре 2013 года, скорее всего, будет сорвано. Они предусматривают выдачу прав новых водительских категорий. Однако из-за ведомственных разногласий до сих пор не приняты программы обучения будущих водителей и другие необходимые нормативные акты. По предварительным подсчетам, раньше 2014 года новые удостоверения, к примеру, для вождения скутеров, получить не удастся. В автошколах говорят, что медлительность чиновников может сорвать не только будущий, но и текущий образовательный процесс.
  • 08.10.2013, 10:16 Воры автономеров переместятся в небольшие города. Депутаты опоздали с поправками в УК В Госдуму внесен законопроект, вводящий уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Внесение поправок в законодательство инициировал депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора".
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x