Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Цены на бензин хотят взять под контроль. Нефтебизнесу предлагается рентабельность в 15%

  • 16:19, 8 ноября 2013
  • Комментариев[2]
Депутаты Госдумы предлагают ввести государственное контролирование цен на бензин и керосин. Кроме того, парламентарии хотят отнести нефтеперерабатывающие предприятия к естественным региональным монополиям. Об этом говорится в решении по итогам заседания секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике.
Цены на бензин хотят взять под контроль. Нефтебизнесу предлагается рентабельность в 15%

"Региональный рынок производства нефтепродуктов стабильно не является конкурентным, а поставка отдельных видов нефтепродуктов потребителям полностью монополизирована. В соответствии с предложением специалистов Счетной палаты, представляется целесообразным рассмотреть вопрос об отнесении нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) к естественным региональным монополистам", – говорится в документе.

Депутаты также предлагают правительству рекомендовать нефтяным компаниям формировать оптовые, мелкооптовые и розничные цены на нефтепродукты на уровне, обеспечивающем 15% рентабельности бизнеса в каждом сегменте.

Кроме того, парламентарии поддерживают предложение по переходу от фиксированных ставок акцизов на нефтепродукты к "плавающим" ставкам, передает РИА Новости.

Между тем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддерживает инициативу депутатов Госдумы по отнесению нефтеперерабатывающих заводов к естественным региональным монополиям. Начальник управления топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин заявил, что НПЗ не могут считаться региональными монополиями, поскольку они поставляют нефтепродукты на общефедеральный рынок.

Кроме того, ФАС не одобрила идею депутатов по формированию цен. По словам Махонина, это противоречит нормам ценообразования и конкуренции, пишет газета "Известия".

К слову, как писали Дни.Ру, розничные цены на бензин в 2014 году вырастут на 10-15%. Причиной этому, как отмечают российские эксперты, станет "налоговый маневр" – одновременное снижение экспортных пошлин и рост налога на добычу полезных ископаемых.

Нефтяники, в свою очередь, готовы переложить часть нагрузки на плечи розничных покупателей автомобильного топлива, то есть водителей. Для этого компаниям придется компенсировать инвестиционную составляющую.

Автор: ДНИ.РУ
Похожие материалы
  • 13.04.2018, 15:45 Америкозамещение. В РФ запретят лекарства, продукты, алкоголь и табак из США Законопроект об ответных действиях РФ на санкции США предполагает запрет или ограничения на ввоз лекарств, сельскохозяйственной продукции и сырья из Соединенных Штатов и стран, поддерживающих американские санкции.
  • 09.12.2016, 13:08 "Нам пора мужей кормить". На что жалуются депутаты Госдумы c зарплатой в 400 тыс. руб. Два депутата Госдумы возмутились затянувшимся пленарным заседанием: из-за рассмотрения бюджета работу продлили на два часа — до 20.00. Парламентариев также смущали спертый воздух и плохое освещение в зале заседаний. "Лента.ру" вспомнила, что еще вызывает недовольство народных избранников.
  • 11.11.2016, 10:00 В тренде. Госдепам и членам Совфеда увеличат штат помощников Как выяснила "Газета.Ru", в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, увеличивающий допустимый штат помощников думских депутатов и членов Совета Федерации. Сейчас парламентарий может иметь максимум пять помощников, поправки увеличат это число до семи. Это важно для депутатов-одномандатников, которым может не хватать рук для работы в округах. Эксперт считает, что инициатива укладывается в тренд повышения авторитета Госдумы.
  • 12.02.2014, 11:42 Цена депутатского запроса. Статус, как товар В недрах Госдумы зреет законопроект, облегчающий народным избранникам доступ к министрам. Предполагается, что члены правительства будут обязаны принять жаждущего встречи депутата в течение 30 дней. Чьи проблемы будут решаться на таких встречах?
  • 12.12.2013, 16:26 Секретарь Генсовета "ЕР" Сергей Неверов: сегодня какой-то большей регулируемости в выборах мэров не понадобится Сегодня утром телеканал дождь со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, сообщил, что в России могут отменить выборы градоначальников. Речь шла, якобы об изменении вертикали на местах. Владимир Путин, однако, во время оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию об отмене выборов не заявил. В части обращения о проблемах местного самоуправления президент сказал следующее.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x