Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Депутаты ГД поспорили о возможности запрета суррогатного материнства в России

  • 13:01, 11 ноября 2013
  • Комментариев[10]

10 ноября на мероприятии в Манеже Елена Мизулина из "Единой России" заявила о том, что в обществе необходимо сформировать отрицательное отношение к абортам и суррогатному материнству. Она полагает, что суррогатное материнство можно применять только в крайних случаях. Такой способ рождения детей грозит вымиранием не только России, но и всему человечеству, отметила она.

Мизульна поспешила сравнить суррогатное материнство с ядерным оружием, речь зашла об идее создания законопроекта, который запрещал бы суррогатное материнство в России.  Однако депутата, которая была одним из авторов закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, не спешат поддерживать коллеги. 

"Я к идее подобного запрета отношусь очень плохо, потому что для многих людей суррогатное материнство — это один из наиболее естественных способов все-таки иметь детей", — сказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников в комментарии РИА Новости.

При этом он отметил, что есть этический момент, связанный с использованием женского организма для вынашивания чужого ребенка. "Но мне кажется, введением запрета эту проблему не решить", — полагает депутат.

По его мнению, нужна определенная регламентация в использовании суррогатного материнства. "Я не думаю, что здесь нужно изобретать особое, российское, нужно идти в общемировом тренде. Там такие же гуманистические идеалы есть, как и у нас. Не надо ничего выдумывать и тем более выступать с ретроградными идеями", — заключил депутат.

Напомним, что по оценкам специалистов в Саратовской области услугами суррогатных матерей ежегодно пользуются 5-6 пар.

Комментарии - 10
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • ыыы
    11.11.2013, 13:23
    Её срочно на лечение надо. Хотя проще пристрелить, чем лечить бешеную собаку
  • Nozo
    11.11.2013, 13:52
    не зря её до этого стебали, с Баталиной вместе. Геноцид устроили, им дай волю они и обычное материнство запретят. мне кажется пора уже и с депутатов спрашивать, если депутат высказывает какую-нибудь охинею - гнать его в шею. Наберут инициативных придурков, а потом и смех и грех.
  • читатель
    11.11.2013, 14:12
    Мизулина - эсерка.
  • Не депутат
    11.11.2013, 15:23
    Страшно не то, что депутаты ГД выпускают на свободу из своей головы тараканов, а страшно и странно, что часто эти тараканы находят подкормку у других депутатов.
  • читатель+1
    11.11.2013, 15:37
    Кстати, да, если депутат - маразматик, то это не значит, что он 146%-ный единоросс, хоть "Справедливая Россия" и является "карманной" оппозицией и по сути клоном ЕдРа, приправленным какбе левацкими лозунгами.
  • Мария
    11.11.2013, 15:50
    Долой думаков-дебилов!!! А таких как Мизулина надо тухлыми яйцами забрасывать и в сортире мочить, как злейших врагов государства. Как эта гадина может что-то для людей делать, будучи депутатом. Она же людей НЕНАВИДИТ!!!
  • Андрей
    12.11.2013, 09:02
    Я вот просто непойму почему не проводят тестирование депутатов на псих. заболевания. "Мизульна поспешила сравнить суррогатное материнство с ядерным оружием" - вот вы только представьте что у неё в голове твориться если она сравнивает такие несравниваемые понятия. Ну на лицо же псих. расстройство.
  • Алена
    12.11.2013, 11:00
    Если суррогатное материнство пытаются запретить, мотивируя тем, что использовать женский организм для вынашивания чужих детей - преступно, то заметим, на минуточку, что для многих женщин, ставших суррогатными матерями это, зачастую, единственная возможность решить (живя в нашем государстве), например, жилищную проблему или хоть как-то обеспечить своих родных детей. Наши депутаты забывают, что это еще и способ заработать тем женщинам, которым "не повезло" - не попали в шоу-бизнес или Едро, не вышли замуж за олигархов, не стали депутатками ... Причем способ гуманный: использовать свое здоровое тело как инкубатор... Почему это плохо? Разве лучше зарабатывать той же проституцией? Почему наша Дума не думает о том, как помочь рядовой женщине (таких больше 80% с нашей стране) хоть как-то выбраться из тотальной нищеты и постоянной нехватки денег, а все время только и строит мразматические планы, как в очередной раз "щелкнуть" по хвосту и лишить возможности хоть как-то "благочестиво" на жизнь заработать...
  • житель