НОВОСТИ 11.11.2013 15:51

Создана комиссия по совершенствованию закона о СМИ

Совет Федерации создал временную комиссию по совершенствованию законодательства о средствах массовой информации. Ее председателем избран экс-глава ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. Помимо него в комиссию вошли еще 8 сенаторов, половина из которых в сфере СМИ и издательского дела никогда не работали.

"Главное, чтобы новая структура не затрагивала основы этического кодекса или закона о СМИ, а занялась повышением статуса журналистской профессии, проблемами саморегулирования, обустройством медийного рынка, - говорит глава Союза журналистов России Всеволод Богданов. - Все это нужно привести в рабочее соответствие, чтобы это работало как механизм. Также важно, чтобы были приняты все моменты, которым руководствуется мировая журналистика, чтобы российская журналистика вернула свою роль в формировании общественного сознания".

Противоположного мнения придерживается президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов: "В СФ входят региональные "бароны", которые уже зажали у себя в регионах прессу, и теперь они будут создавать новую структуру, которая будет объяснять, как прессе быть свободной. Это похоже на марш дрессировщиков против зверей". Однако какой-либо серьезной угрозы прессе со стороны временной комиссии глава фонда тоже не видит: "Как говорится, любые советы не мешают, пока не начинают исполнять свои собственные решения. До этого момента еще далеко, поэтому я думаю, что совет развалится раньше, чем решения будут приняты и их надо будет выполнять".
Об этом сообщают "Новые Известия".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/11/145204.html
Саратов Бизнес Консалтинг