НОВОСТИ 12.11.2013 12:51

Саратов намерен попробовать нотариальное оформление сделок с жильем

В 2014 г. стартует эксперимент: в течение года в специально отобранных регионах России будут оформлять жилье только через нотариуса. Старт проекта предварительно намечен на 1 февраля.

Нотариус полностью проверит юридическую чистоту сделки. Хождение человека по инстанциям будет сведено к минимуму - без лишней доплаты. По условиям эксперимента, нотариусы не будут брать плату за работу правового и технического характера. Только официально установленный процент. А регистрация сделки, как планируется, должна проходить быстрее.
От результатов эксперимента зависит, будет ли введена повышенная правовая защита граждан, покупающих жилье, или сделки с недвижимостью так и останутся зоной риска.

Вероятно, в каждом федеральном округе будет выбран один регион. Будет учитываться готовность к эксперименту территориальных органов, в том числе возможность проведения в сокращенные сроки госрегистрации по нотариально удостоверенным сделкам.
Росреестр приступил к отбору пилотных регионов, кандидаты известны. Как сообщили в Федеральной нотариальной палате, получены обращения от 16-ти палат, готовых подключиться к эксперименту (Краснодарский, Красноярский, Пермский, Хабаровский, Ставропольский края, Новосибирск, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург, Волгоград, Тула, Ханты-Мансийский АО, Адыгея, Еврейская АО, Нижний Новгород).

Лишних денег нотариусы обещают не брать. С граждан не будет взиматься плата за выполнение технической и правовой работы при удостоверении сделок с недвижимостью, сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/12/145240.html
Саратов Бизнес Консалтинг