НОВОСТИ 12.11.2013 14:39

Деньги на жилье для социальных сирот предложено взимать с их родителей

Сегодня на совещании при зампреде облправительства Михаиле Горемыко обсуждали развитие семейных форм устройства детей-сирот.

Начальник Управления жилищной политики министерства строительства и ЖКХ Андрей Шаповалов рассказал, что сейчас на учете как нуждающиеся в предоставлении жилья состоят 5,9 тыс. детей-сирот старше 14-летнего возраста. В этом году жильем уже обеспечены 411 человек из 780-ти запланированных.
В следующем году, по прогнозам, удастся обеспечить квартирами оставшихся 910 сирот, которые имеют на руках решения суда по этому вопросу. На эти цели будет направлено 374 млн руб., в т.ч. 210 - из облбюджета.

"Эта проблема системная, копилась годами. У вас есть какая-то дорожная карта для решения этого вопроса?" - поинтересовался Горемыко. Шаповалов ответил, что существует программа, которая предполагает ликвидацию очередности до 2020 г."
Глава территориального фонда медстрахования Андрей Саухин отметил, что так проблему не решить: "А с родителей, которые бросают детей, какие-то средства на жилье взимается?". Горемыко ответил, что у чиновников нет таких полномочий, так как это не предусмотрено законодательством.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/12/145248.html
Саратов Бизнес Консалтинг