НОВОСТИ 12.11.2013 18:00

Усыновителям хотят дать шанс на возвращение родительских прав

В Госдуму внесут законопроект о восстановлении прав усыновителей, которых лишили судом возможности воспитывать детей, сообщила депутат от Саратовской области Ольга Баталина.

"Стоит законодательно подумать о возможности восстановления усыновителей в их правах. Сегодня такое право есть у кровных родителей, которые лишены родительских прав. Мы даем им шанс на реабилитацию в этом качестве, если они исправили свой образ жизни, который привел к лишению родительских прав, если устранены обстоятельства, которые к этому привели. У бывших усыновителей такого права нет, возможности восстановиться в этом качестве нет", - отметила Баталина, добавив, что такая норма в законодательстве сегодня не прописана. 

Она подчеркнула, что если люди демонстрируют другое поведение и готовность воспитывать детей, сохранив при этом отношения с детьми, а дети, в свою очередь, сохранили привязанность к ним, у таких людей должен быть шанс восстановить родительские права, сообщается на сайте "ЕР". "Такой законопроект мы будем разрабатывать, и рассчитываем, что до конца года он будет внесен в Думу", - заключила первый зампред профильного комитета нижней палаты парламента.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/12/145259.html
Саратов Бизнес Консалтинг