Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Адвокат Кабалова: "Он хотел захватить туалет, чтобы покурить"

  • 14:42, 13 ноября 2013
  • Комментариев[14]

Московский областной суд с участием присяжных приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении предпринимателя из Саратова Сергея Кабалова, устроившего в январе дебош на борту самолета, следовавшего рейсом "Москва - Хургада". Он обвиняется в покушении на угон самолета с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

"Преследуя цель получения еще большего господства, стремясь продемонстрировать свою значимость, Кабалов решил осуществить захват судна", - заявил гособвинитель на заседании, сообщил "ИТАР-ТАСС". Прокурор отметил, что осуществиться намерениям Кабалова помешал не отказ от них преступника, а действия членов экипажа и пассажиров. "Угрозы Кабалова воспринимались членами экипажа и пассажирами реально, они предприняли действия, которые воспрепятствовали злоумышленнику", - пояснил он.

Перед началом заседания Кабалов заявил о своей невиновности в инкриминируемых преступлениях, но не отрицал сам факт инцидента: "То, что я совершил, это чисто административное правонарушение. Стюарда я не бил, я только ответил ударом на удар. Да, у меня произошел конфликт с пассажиром, но этот пассажир ко мне претензий не имеет".
Он также обратился к пассажирам рейса: "Я бы хотел извиниться перед пассажирами за то, что случилось".

Защитник Игнат Яворский перед началом процесса излагал журналистам собственную версию случившегося, согласно которой Кабалов встретился в самолете с неким "земляком", а так как хвостовая часть лайнера была полупуста, они расположились там и распивали спиртные напитки, выходя в туалет покурить. Такое поведение, по мнению адвоката, вызвало излишне агрессивную реакцию персонала, который и спровоцировал конфликт. "Все, что он хотел, так это захватить туалет, чтобы покурить", - заявил Яворский журналистам. На заседании он ограничился призывом к присяжным быть внимательными и не доверять слепо версии следствия.
Суд перешел к допросу свидетелей - членов экипажа самолета.

Напомним, по версии следствия, 11 января Кабалов на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс "Москва-Хургада", угрожал захватить самолет и подрался со стюардом. "Кабалов публично заявил о прохождении в прошлом специальной подготовки в специальных подразделениях Вооруженных Сил, высказал угрозы применения насилия в отношении членов экипажа воздушного судна, если не будет осуществлена посадка в указанном им месте. Тем самым он совершил действия, непосредственно направленные на попытку захвата данного судна воздушного транспорта", - говорится в заключении стороны обвинения.

Саратовец был объявлен в международный розыск. 7 марта его задержали в Гродненской области Белоруссии, 18 мая доставили в Москву и поместили в СИЗО. Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Комментарии - 14
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Miss Parker
    13.11.2013, 15:08
    Будем надеяться, столько и дадут. Позорище какое, и для "специальных подразделений вооруженных сил", и для города. Пянь, тьфу!
  • Вася
    13.11.2013, 16:31
    И где же слова раскаяния???
  • Денис
    13.11.2013, 17:15
    Позорище мразотное и алкашь на понтах дешевых......
  • Прохожий
    13.11.2013, 17:57
    Понять и простить.
  • левый 100
    13.11.2013, 18:20
    вот это покурил
  • Nozo
    13.11.2013, 18:52
    Не считаю это позором, это истинное лицо половины саратовцев. не мы такие, жизь такая...
  • ыыы
    14.11.2013, 09:51
    Очередной позор правоохранительной системы и страны в целом. Очередное доказательство полного дебилизма судей. А этот дебил просто перебрал и планку снесло, таких большинство с стране.
  • Алекс
    14.11.2013, 10:11
    Деятельность стюартов в таких ситуациях должна быть регламентирована. А стюарты боятся что-то делать, так же как и милиционеры сейчас не стреляют, когда их избивают. Потому что окажутся крайними. Какой здесь угон, что за бред, обычное хулиганство, планку снесло, пусть метлой на улице года два помахает, как Лебедев. Это будет соразмерно.
  • Светлана
    14.11.2013, 10:33
    Нужно отвечать за свои поступки.... Если, как говорит Кабалов, что он не считает себя виноватым, зачем тогда скрывался как последний трус....
  • ...
    14.11.2013, 10:52
    В другой стране за такие действия могли и терроризм пришить со всеми вытекающими. Пусть теперь на зоне парашу захватывает, депутат, блин...
  • Рожденный в СССР
    14.11.2013, 12:01
    По максимуму ему без права УДО. Пусть пилораме показывает свою величину и значимость
  • Ким
    14.11.2013, 13:02
    Проблема с перепившими авиапассажирами уже перезрела. Перелет превращается в пьяную драму с блевотой и "ты меня уважаешь". Причем сейчас наметился еще более худший вариант "нижний тагил рулит" - женский. Когда тройка перепивших "леди" 5 часов подряд достает ч5ловека и никто ничего не может сделать - это верх всего. Самое смешное, когда одна стюардесса заботливо приносит еще коньяка, а другая потом прибегает усмирять разбушевавшуюся пьянь. Дути фри русскими просто сметается. По Кабалову - конечно никакого терроризма и угона самолета там не было, было обычное хулиганство, но вкатить ему нужно по полной, потому что это не на улице, а в самолете. А стюардам дать законодательно право надевать наручники, вкалывать снотворное и в спецкаюту куда-нибудь изолировать на время полета.
  • Нюрнбергский процесс
    14.11.2013, 13:06
    Адвокат Гитлера: "Адольф всего навсего хотел захватить туалет, чтобы пописать..."
  • Мария
    14.11.2013, 15:27
    А мне его жаль, сейчас "нарисуют" ему все статьи, которых и в помине не было. То есть за всех дебоширов получит. Неправильно как-то. Конечно, пьяный кураж и хулиганство в самолете-это безобразие. Пусть тогда отвечают те, кто ему алкоголь подносил (те же стюарды). У нас ведь как, кому-то выгодно продавать алкоголь в аэропортах и самолетах, а потом виноваты потребители, а на них еще и деньги заработали. Но тут либо покой в самолете, либо деньги в карман. Как вы думаете, что выберут??? А человеку не надо жизнь зоной ломать окончательно. Оштрафовать и условняк за хулиганку. Я думаю, что он и так уже наказан по самое не хочу (бизнес пострадал и семья тоже). А считать, что он за все наше российское быдло отвечать должен (еще и не то в самолетах творили, просто огласки нет), неправильно.
видео
Фоторепортажи
Еще новости