Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Россиянам разрешат покупать спиртное с 21 года. После формирования биохимических структур мозга

  • 17:41, 13 ноября 2013
  • Комментариев[6]
Возрастной ценз на продажу алкоголя может подскочить с 18 до 21 года. Под запрет для молодежи должны попасть не только крепкое спиртное, но и пиво, а также слабоалкогольные коктейли. А за нарушение этого правила нужно наказывать не только владельцев торговых точек, но и губернаторов. С такой инициативой выступили парламентарии и активисты общественного движения "Закон-21". Пакет подготовленных ими поправок в законы, регулирующие продажу алкоголя в России, уже вынесен на рассмотрение правительства.
Россиянам разрешат покупать спиртное с 21 года. После формирования биохимических структур мозга

Как пояснил "МК" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов, повышение возрастного ценза — это не подражание странам Запада, а доказанная медиками необходимость. Якобы инициативу в настоящее время поддерживают 76% россиян, и еще ни один другой законопроект не получил такой масштабной общественной поддержки. По словам сенатора, человек только с 21 года может осознанно решить, нужно ему пить спиртное или нет, — когда человеческий организм "созреет" полностью, до конца сформируются биохимические структуры мозга и психика. А до этого момента молодежь находится исключительно под влиянием моды, стереотипов и рекламных роликов.

К продавцам спиртного, которые нарушат новый закон, хотят применять самые строгие меры. Например, лишать лицензии на торговлю алкоголем пожизненно. Законодатели уверены, что страх перед таким наказанием должен подействовать на бизнесменов. Ведь сейчас достаточно всего лишь заплатить солидный штраф, и лицензию предпринимателю вернут. Но даже такие расходы — это копейки по сравнению с выручкой. К тому же рейды Роспотребнадзора в регионах проходят нерегулярно, сетует Фетисов. Поэтому наказывать за продажу алкоголя молодежи надо не только владельцев магазинов, но и муниципальные власти. Если в городе или области возрастет количество юных алкоголиков, этот регион может быть лишен государственного финансирования. То есть разгильдяйство по отношению к здоровью молодежи градоначальнику, например, может стоить годового трансферта на строительство автодорог.

По мнению авторов законопроекта, запрет продавать горячительное лицам до 21 года надо распространить не только на водку или крепленое вино, но и на "легкий" алкоголь. Как рассказал главный специалист — нарколог Минздрава Евгений Брюн, так называемые "коктейли" — это настоящее боевые отравляющие средства. Недавно ученые провели эксперименты на лабораторных мышах: дали зверькам выпить модный суррогат из спирта с ароматизаторами и дешевое пиво. От этого зелья мыши лысели и умирали в муках. А выжившие после эксперимента навсегда лишились здоровой печени.

Законодатели настолько вошли в раж, что предложили запретить процесс распития спиртного дома или в дружеской компании. Услышав законный вопрос "как", они стушевались и начали говорить о роли религии, а потом переключились на культуру пития. По словам Фетисова, никакой речи о культуре употребления алкоголя для молодежи быть не может. Сейчас многие вузы и колледжи с радостью распахивают свои двери проповедникам "культурного питья". Представители алкогольных компаний, а также сомелье и прочие "специалисты" на лекциях рассказывают студентам, какие напитки и в каких дозах нужно пить на вечеринках и праздниках. Пока такие проповеди законны. Но на деле это самая настоящая реклама алкоголя. Поэтому авторы поправок считают необходимым ввести штрафы для образовательных учреждений за подобные лекции.

Кстати, из кино и телефильмов сцены с бутылкой водки или пьющей компанией тоже могут вырезать. Такие кадры не имеют ничего общего с национальным колоритом, заявил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. А в принципиальных случаях киношникам придется доказать, что именно эти моменты являются ключевыми эпизодами для художественного замысла картины.

Автор: Татьяна Антонова, "Московский комсомолец"
Похожие материалы
  • 09.08.2017, 13:05 Нет дыма без вреда. Минздрав планирует запретить кальяны в ресторанах и барах Министерство здравоохранения РФ готовит новые меры по ограничению курения в общественных местах. Теперь под запрет могут попасть кальяны и вейпы в заведениях общественного питания. Такие меры подразумевает концепция приучения граждан к здоровому образу жизни, которая включает также дополнительные ограничения на распространение алкоголя, пропаганду физической активности и здорового питания.
  • 18.09.2015, 10:07 Минздрав предлагает внести в трудовой договор пункт о курении. Бизнесмены высказались об инициативе В Минздраве выступили с предложением вести учет любителей табака путем внесения в трудовой договор обязательного пункта о курении. Что думают сами работодатели?
  • 13.04.2015, 11:01 СМИ: Алкоголь уберут в спецмагазины Предлагается убрать алкогольные напитки из продуктовых магазинов в специализированные торговые точки. С такой инициативой планирует выступить главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. В минздраве готовы обсуждать соответствующее изменение законодательства. Тем более, что подобная мера показала свою эффективность во многих странах мира.
  • 18.12.2013, 16:42 Разминка перед праздниками. Некоторые компании последние дни года сделали выходными Согласно постановлению правительства, 31 декабря – рабочий день с продолжительностью на час короче обычного. Но даже в государственных ведомствах данное правило в этом году стремятся обойти, перенося рабочий день со вторника 31 декабря на субботу 21-е или 28-е. Так, губернатор Томской области Сергей Жвачкин вчера официально перенес рабочий день для чиновников со вторника 31 декабря на субботу 21-го. По словам юристов, переносить рабочий день на выходной можно только по согласованию с сотрудниками.
  • 18.10.2013, 14:53 Главный нарколог Минздрава: "Народ устал пить и постепенно трезвеет" В России снизилось потребление алкоголя. По данным Минздрава, сейчас каждый россиянин выпивает 13,5 л спиртного в год, что на 13% меньше, чем в предыдущие годы. Алкоголь действительно все меньше привлекает людей, согласны эксперты, однако говорить о том, что нация стала здоровее, пока все равно нельзя.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x