Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коллекторы предлагают вернуть черную зарплату. Спрос на новую услугу перекрывает предложение

  • 11:59, 14 ноября 2013
  • Комментариев[4]
По информации "Известий", коллекторы начали предлагать своим клиентам новую услугу — взыскание черных зарплат, которые работодатели не доплачивают сотрудникам. Например, при увольнении. Первыми эту нишу стали осваивать Центр развития коллекторства и Агентство финансовой и правовой безопасности.
Коллекторы предлагают вернуть черную зарплату. Спрос на новую услугу перекрывает предложение

Нужно отметить, что коллекторам есть где развернуться. По данным Росстата, c 1999 по 2012 год объем зарплаты, которую граждане получают в конвертах, увеличился в 17 раз, до 9 трлн рублей.

— Ниша является весьма привлекательной для коллекторов, особенно для небольших компаний, которым закрыт доступ к крупным банковским долгам: ипотечным, автокредитным, — отмечает гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.

Стоимость их услуг по взысканию черных зарплат составляет 30–40% от взысканной суммы.

— Этот показатель превышает стандартную ставку коллекторов (25–30%), — говорит Жданухин. — Однако клиент, который попытается вернуть зарплату через суд, может рассчитывать только на взыскание суммы официального дохода, которая, разумеется, в разы меньше. Аргументация суда в данном случае сводится к тому, что работник сам "подписался" на черную зарплату и должен был оценивать все риски на этапе заключения трудового договора.

В числе клиентов, которые обращаются к коллекторам за взысканием долгов, в основном директора небольших компаний. Как правило, речь идет о взыскании сумм около 1,5 млн рублей, отмечает Дмитрий Жданухин.

По словам замгендиректора Агентства финансовой и правовой безопасности Федора Казакова, главное при взыскании черных зарплат ― репутационное воздействие на работодателей.

― Они должны понимать, что информация о задолженности по зарплате не только отпугнет действующих сотрудников и соискателей, но и нанесет ущерб репутации компании. К примеру, контрагенты могут отказаться от сотрудничества, узнав о долгах перед работниками, — считает Казаков.

Взыскивая долги по черной зарплате, коллекторы используют методы софт-коллекшн, (телефонные звонки должнику и его контрагентам), обращаются в контролирующие органы (налоговую, ФМС).

Крупные коллекторские агентства пока не готовы перенимать опыт своих коллег.

— Крупные коллекторские компании работают строго в рамках правового поля, в этом же случае  возникает проблема взыскания документально не подтвержденных сумм, — комментирует коммерческий директор коллекторского агентства "Столичное АВД" Евгений Арсентьев. — Поэтому данная ниша может быть актуальна небольшим компаниям, не имеющим стабильных регулярных передач реестров должников от корпоративных партнеров и не учитывающим юридические риски.

Арсентьев отмечает, что при взыскании зарплат "в конвертах" коллекторы столкнутся с рядом проблем.

— В первую очередь это отсутствие каких-либо подтверждающих задолженность документов, поэтому взыскатель ограничен только досудебными инструментами. Один из основных мотивационных инструментов погашения долга на досудебной стадии — это передача задолженности на судебную фазу с последующими санкциями со стороны приставов, а в случае с черной зарплатой страх перед судом отсутствует, — уточняет он.

По мнению руководителя коллекторского агентства "Бюро информационных технологий" (БИТ, Екатеринбург) Александра Втулкина, ставка в 30–40% — вполне адекватная стоимость взыскания зарплат "в конвертах". Не так много компаний могут предлагать взыскание черной зарплаты, и здесь работает один из основных экономических законов — спрос на данную услугу перекрывает предложение, указывает эксперт.

Автор: Анастасия Алексеевских, "Известия"
Похожие материалы
  • 26.08.2015, 10:05 СМИ: Верховный суд разрешил банкам передавать долги коллекторам Если долг гражданина признан судом и кредитору выдан исполнительный лист, он может быть передан любому третьему лицу, даже если должник не давал согласия на такую передачу. Это следует из определения Верховного суда №89-КГ15-5, опубликованного на его сайте.
  • 15.06.2015, 11:42 Коллекторы сменят акцент. Законопроект и прогнозы юристов В Государственную Думу РФ внесен долгожданный законопроект, предполагающий существенные изменения в работе коллекторов. Многочисленные жалобы заемщиков по поводу необычных, мягко говоря, методов работы коллекторов с должниками, ряд скандальных случаев расправы и самосуда должников над коллекторами и наоборот, заставили законодателей сделать шаги по наведению правового порядка в этой сфере.
  • 18.05.2015, 11:08 СМИ: Коллекторам запретят обращаться к должникам более 4-х раз в сутки Представители общероссийского народного фронта подготовили поправки в закон о потребительском кредите. Они запрещают коллекторам контактировать с должником более 4-х раз в сутки и обсуждать задолженность заемщика с кем бы то ни было, кроме него самого.
  • 14.05.2015, 10:28 Кредитные долги россиян растут рекордными темпами. Коллектор торжествует Заемщики в России не справляются с тяжелым долговым бременем. В первом квартале 2015 года зафиксирован рекордный рост доли просрочки по розничным кредитам. Эксперты утверждают, что рекорду в какой-то мере поспособствовали жесткие требования ЦБ к банковской отчетности, но основная причина — падающая экономика и сокращение персонала.
  • 10.03.2015, 11:08 СМИ: Предлагается запретить банкам продавать долги своих клиентов Депутаты Госдумы из фракции "Справедливая Россия" — Дмитрий Ушаков, Андрей Крутов, Иван Грачев, Надежда Петухова и Оксана Дмитриева, предлагают запретить банкам передавать долги клиентов третьим организациям, не имеющим банковской лицензии.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x