НОВОСТИ 19.11.2013 14:37

Заявлено о готовности дорожной техники к зиме

Глава Саратова Олег Грищенко проверил готовность дорожных служб города к работе зимой. Он  посетил одну из баз МУП "Городские дороги плюс" на улице Соколовой.

По информации горадминистрации, зимним содержанием дорожно-уличной сети занимаются МУП "Городские дороги плюс" и МУП "Дорстрой".  
В первой организации, которая отвечает за уборку Волжского, Заводского и Октябрьского районов, было запланировано подготовить 151 ед. спецтехники. В этом году для предприятия было закуплено 6 новых машин: 3 комбинированных - с плужным и щеточным оборудованием на базе "КАМАЗ", подметально-уборочная машина, трактор-погрузчик и тротуароуборочная машина. Готовность техники  составляет 90%. Графики поставок противогололедных материалов составлены. Уже поступила первая партия реагента "Геодор Н".  

Директор МУП Сергей Крайнов продемонстрировал Грищенко имеющуюся технику и запасы реагента. В частности, обратил внимание на то, что тротуароуборочная машина летом может работать как пылесос, а зимой – разбрасывать реагент в гранулированном виде (когда снег рыхлый) и в виде раствора (для ликвидации наледи).  
Глава города поинтересовался, собираются ли дорожники расширить перечень улиц,  обрабатываемых реагентом, и получил утвердительный ответ. Крайнов доложил также, что для предприятия подготовлены три постоянных площадки для складирования снега (2 – в Заводском, одна в Волжском районе), и одна резервная.  
В целом по городу планируется задействовать для уборки снега 269 ед. техники, что составляет примерно половину от нормативной потребности.

Грищенко по итогам осмотра констатировал, что уборочная техника в Саратове к зиме готова: "Всего в этом году, несмотря на ограниченность финансирования, удалось закупить 14  ед. новой техники. В последние годы удавалось неплохо справляться с очисткой улиц от снега. Задача постепенно уходить от использования песко-соляной смеси к применению реагентов также выполняется. Это более экологичный материал, не наносящий ущерба окружающей среде. Стоимость реагента, конечно,  выше, но главным должно быть здоровье людей, потому что  взвесью из песка и пыли, которая высыхает весной, приходится нам всем дышать, а еще и убирать песок с дорог. 
Зимой есть еще проблема с организацией расчистки дорог. Транспорта в городе становится все больше, нужно, чтобы водители относились с пониманием, и во время комплексной уборки с перекрытием улиц не парковали там свои автомобили", - сказал глава города.

Крайнов отметил, что уже организовано круглосуточное дежурство рабочих, а также старших диспетчеров: "Готовность предприятия высокая, в случае внезапного снегопада дорожники не окажутся застигнутыми врасплох, и на возможные аварийные ситуации отреагируют оперативно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/19/145603.html
Саратов Бизнес Консалтинг