НОВОСТИ 19.11.2013 16:11

Обсуждается возможность передачи "скорой помощи" частным клиникам

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании "круглого стола" обсуждали перспективы социального предпринимательства.

Слово по этому вопросу предоставили главе территориального фонда медстрахования Андрею Саухину. "А что, у нас не хватает больниц?" - поинтересовался он. "Нет, но качество услуг оставляет желать лучшего", - ответил облдеп Алексей Мазепов. "Может, тогда сначала решим эту проблему", - предложил Саухин. 
Чиновник негативно высказался о передаче полномочий по оказанию медпомощи сторонним компаниям: "В Волгограде недавно на аутсорс передали "скорую помощь", и это не очень хорошо кончилось".  

Замминистра здравоохранения Жанна Никулина отметила, что конкуренция на рынке предоставления медуслуг повысила бы их качество как в государственных клиниках, так и в частных. 
Руководитель клиники "Семейный доктор" Алексей Базин сообщил: "Мы не хотим передачи полномочий, мы хотим сами организовывать "скорую помощь", стационарное лечение, чтобы конкурировать. Но смущает ценообразование на платные услуги в муниципальных клиниках. У нас оно реальное, мы давно не гонимся за сверхприбылями. Нам давно предлагают участвовать в системе ОМС, но нас не устраивают тарифы". 

Облдеп Алексей Мазепов отметил, что складывается не очень справедливая ситуация для граждан: "Например, если я плачу отчисления в ОМС, а хожу в частную клинику, то эти деньги уходят неизвестно куда. Нужно создать такую ситуацию, чтобы человек мог выбирать". 
Саухин пояснил, что здравоохранение - это стратегическое направление, и инвестировать в частников не совсем надежно: "Ему надоело работать, и он свернет бизнес, обналичив оборудование".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/19/145614.html
Саратов Бизнес Консалтинг