НОВОСТИ 20.11.2013 09:47

Сотовый оператор пожаловался на своего конкурента в Роскомнадзор, Генпрокуратуру и МВД

"Вымпелком" (торговая марка "Билайн") направил в Роскомнадзор просьбу о проведении внеплановой проверки поволжского сотового оператора СМАРТС. Также компания обратилась в Генпрокуратуру и МВД с жалобами на своего конкурента. Причиной стал факт отправки SMS-спама через сеть СМАРТС с подменой номера.

Ранее известный музыкант и продюсер Максим Фадеев, использующий мобильную связь "Билайна", выступил с резким обвинением своего оператора связи. Ему стало поступать большое количество странных SMS и телефонных звонков самого различного содержания - от благодарностей и уточняющих вопросов до угроз.

Через какое-то время Фадеев понял, что его номер используется для рассылки SMS-спама. Он посчитал, что это делает "Вымпелком", и пообещал подать на оператора в суд, а также сменить сотовую компанию после введения в России принципа MNP.
В компании пришли к выводу, что сообщения были отправлены с сети СМАРТС с использованием его SMS-центра. При этом в качестве номера отправителя использовался номер Фадеева, который к рассылке не имел никакого отношения.

В СМАРТС обвинения в потворстве спамерам отвергли. "Наши абоненты также страдают от SMS-спама, отправляемого, в том числе, и из сети "Вымпелкома", — заявил гендиректор поволжского сотового оператора Александр Курочкин. - Мы разбираемся в данной ситуации, чтобы понять источники трафика, но, к сожалению, детальных запросов от "Вымпелкома" не получали". Об этом сообщает Cnews.ru.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/20/145623.html
Саратов Бизнес Консалтинг