НОВОСТИ 20.11.2013 12:08

Чиновников упрекнули в неспособности обеспечить безопасность крупных соревнований

Сегодня на заседании комиссии Общественной палаты Саратовской области обсуждалась безопасность граждан в местах проведения развлекательных и культурно-спортивных мероприятий.

Представитель минспорта Евгений Арчаков рассказал, что финансирование на охранные мероприятия не заложено, сотрудники частных охранных организаций на спортмероприятия не привлекаются.  Замначальника полиции Саратова по охране общественного порядка Михаил Полубабкин отметил, что до сих пор не решен вопрос со стюардами и ЧОПами, которых с 2014 г. необходимо будет нанимать на время проведения футбольных матчей.

"Полиция освобождается от несвойственных ей функций. Они будут присутствовать на матчах, но в меньшем объеме. И здесь важно, есть ли у клуба деньги на охрану", - сказал председатель комиссии по безопасности Владимир Незнамов.  Он напомнил о матче в Ярославле, где на трибунах камеры видеонаблюдения засекли свастику. "В Ростове на стадионе 46 поворотных видеокамер, на стадионе "Локомотив" - всего 6", - сказал замначальника полиции. По его словам, когда в Саратов приезжали "Крылья советов", в город прибыли 1,2 тыс. гостей, к чему стадион "Локомотив" был не готов: "90% личного состава полиции были на стадионе, а город - Ленинский район, Елшанка - остался пустым".

Было сказано, что на "Локомотиве" при полной вместимости 14 тыс. находится всего 5 рамок, сотрудники полиции не успевали проверять всех посетителей до начала игры. "Я несколько лет назад пистолет забыл вынуть из сумки, ну и прошел спокойно в театр", - заметил Незнамов. Было сказано, что и рамки на ж/д вокзале  - бутафорские.

Полубабкин отметил, что надо прекратить бесконтрольную выдачу пропусков на въезд на территорию стадиона в день матчей. Так, по его словам, на "Локомотив" заезжают до 50 машин. Он предложил жестко ограничить списки до трех-четырех машин.
"Если мы не профинансируем какого-то спортсмена, это, конечно, плохо, но если мы не профинансируем безопасность - это может обернуться трагедией", - сказал Незнамов. Общественники заявили, что минспорта не готово принимать какие-то меры по обеспечению безопасности, было предложено адресовать письмо министру.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/20/145650.html
Саратов Бизнес Консалтинг