Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минобороны предлагает выбирать.Год службы солдатом-срочником или 2 года по контракту

  • 10:31, 21 ноября 2013
  • Комментариев[0]
Как стало известно "Ъ", до конца 2013 года правительство планирует внести в Госдуму поправки в закон "О воинской обязанности и воинской службе", позволяющие гражданам выбирать: служить год солдатом-срочником или два года контрактником. Таким образом, Минобороны, считают эксперты, пытается устранить острый дефицит контрактников, которых к 2017 году в рядах вооруженных сил должно насчитываться не менее 425 тыс.человек. Идею представителей Минобороны одобряют даже правозащитники, а в президентском совете по правам человека (СПЧ), где законопроект уже завтра пройдет экспертизу, собираются ее творчески развить.
Минобороны предлагает выбирать.Год службы солдатом-срочником или 2 года по контракту

С идеей законодательно закрепить за призывниками право выбирать между службой по контракту в течение двух лет и одним годом срочной службы вчера выступил замминистра обороны Николай Панков. "В рамках решения задач по комплектованию воинских должностей рядового и сержантского составов и повышению престижа военной службы разработан проект федерального закона, который предусматривает предоставление гражданам право выбора: проходить военную службу или в течение двух лет по контракту, или один год по призыву",— заявил господин Панков. По его словам, изменения предлагается внести в ст. 38 и ст. 51 закона "О воинской обязанности и воинской службе", касающиеся порядка приема и увольнения из вооруженных сил.

Согласно действующему законодательству, каждый российский гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющий права на отсрочку, обязан отслужить в армии по призыву один год. Служить по контракту имеют право только граждане, прошедшие срочную службу и имеющие образование не ниже среднего.

При этом минимальный срок, на который может быть заключен контракт с Минобороны, составляет три года. Если законопроект будет принят, у выпускников гражданских вузов появится возможность отслужить по контракту в течение двух лет, но при этом обязательно по полученной в вузе специальности. По словам высокопоставленного источника "Ъ" в Минобороны, законопроект уже прошел все необходимые стадии межведомственного согласования и направлен на утверждение в правительство. "Не исключено, что до конца года правительство внесет его на рассмотрение в Госдуму",— добавил чиновник.

По данным "Ъ", Минобороны таким образом постарается стимулировать рост числа контрактников: к 2017 году их число, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, должно составить 425 тыс. человек. Как заявлял на одном из последних совещаний министр обороны Сергей Шойгу, службу по контракту в войсках на сегодняшний день проходят 205 тыс. человек. Оставшиеся 220 тыс. контрактников министерство должно добрать за три года. По словам источников в военном ведомстве, предлагаемые нововведения должны помочь в реализации поставленной задачи.

Как заявил "Ъ" зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев, "из-за демографической ямы в 1990-е Минобороны не справляется с набором призывников", поэтому пытается привлечь их плюсами контрактной службы. В отличие от срочников, для контрактников предусмотрен целый набор разнообразных льгот: бесплатный ежемесячный продовольственный паек, компенсация за наем жилья, право на внеконкурсное поступление на бюджетные места в вузах после трех лет службы и т. д. "Это действительно очень привлекательный вариант для многих молодых людей. После двух лет оплачиваемой службы они получают еще и воинскую специальность",— заявил "Ъ" член СПЧ Сергей Кривенко. По его мнению, предложение Минобороны позволит "привлечь в армию гораздо больше желающих" и постепенно полностью перейти на контрактную форму службы. "Но мы с коллегами считаем, что трудовой договор нужно оформлять и со срочником. В нем следует указывать, какие у сторон есть обязанности в каждом конкретном случае",— считает господин Кривенко. По его словам, комиссия СПЧ по военно-гражданским отношениям в эту пятницу изучит законопроект и направит свои предложения в правительство и президенту.

Впрочем, пока нет уверенности, что предложения Минобороны найдут поддержку в Госдуме. "Это инициатива на пустом месте,— считает господин Жигарев.— В конце концов, год срочной службы, после которой можно перейти на контракт, следует рассматривать как испытательный срок, в ходе которого и призывник, и армейское начальство понимают, собираются ли они продолжать отношения. Кроме того, срочная служба — это необходимая социальная нагрузка, которую фактически предлагается исключить".

Автор: Григорий Туманов, Иван Сафронов, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
  • 25.04.2018, 15:02 Новое правительство РФ. Как обновится состав министров после 7 мая Первые шаги Владимира Путина во внутренней политике после победы на выборах президента будут связаны с реализацией положений послания Федеральному собранию и формированием новой команды, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Новой команды, которая пойдет дальше. Это и кабинет министров, и администрация президента", — обозначил масштабы представитель Кремля. Путин и сам несколько раз употреблял словосочетание "новое правительство".
  • 14.10.2016, 12:34 "Боевая микроволновка". Эксперты спорят о новом виде вооружения Российский ВПК, возможно, сумел создать радиоэлектронную пушку, стреляющую далеко и при этом с высокой точностью. Как утверждают в "Объединенной приборостроительной корпорации", оружие не имеет аналогов в мире. Среди экспертов возник спор: одни считают "боевую микроволновку" фантазиями пиарщиков корпорации, другие не исключают, что и впрямь создан новый генератор СВЧ-импульсов.
  • 31.03.2015, 11:06 Весенний призыв-2015: Юноши обязаны явиться в военкомат за повесткой На минувшей неделе президент России подписал указ о начале с 1-го апреля весенней призывной кампании 2015-го года. В соответствии с документом, размещенным на официальном портале правовой информации, ряды Вооруженных сил России до 15 июля этого года пополнят 150 тысяч новобранцев.
  • 20.06.2014, 10:28 Минобороны России утвердило новый знак "Армия России". Классический пентакль Минобороны утвердило новую эмблему российских Вооруженных сил – красно-бело-синюю звезду, разработанную подведомственным дизайн-бюро. Многим она напоминает эмблему армии США и голландский флаг. Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", говорят, что это очередная попытка улучшить имидж российской армии, и оценивают ее с точки зрения дизайна.
  • 31.03.2014, 15:17 Уклонистов "припечатают". Имена россиян, избегающих службы в армии, будут публиковать в СМИ Имена россиян призывного возраста, избегающих службы в армии, могут в будущем публиковаться в региональной прессе. С таким предложением выступил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании правительства.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x