НОВОСТИ 22.11.2013 13:20

"Умной электроэнергетике" требуются специалисты

Предприятие городских электрических сетей Саратовской области ОАО "Облкоммунэнерго" и Саратовский государственный технический университет им. Гагарина заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор предприятия Вадим Ойкин и ректор университета Игорь Плеве.

Документ предполагает взаимодействие в сфере науки, образования и подготовки высококвалифицированных специалистов как высшего звена, так и рабочих специальностей. Кроме того предусмотрена совместная реализация проектов в сфере дополнительных образовательных услуг в рамках подготовки, переподготовки, предаттестационной подготовки и повышения квалификации работников ОАО "Облкоммунэнерго".

"Для предприятия это очень важный этап в развитии. У нас 23 филиала – предприятия городских электросетей. В районах мы сталкиваемся с острой нехваткой специалистов, и, прежде всего, среднего специального уровня подготовки – электромонтёров, инспекторов службы транспорта электроэнергии, специалистов оперативно-выездных бригад и др. Кроме того, с развитием "умной электроэнергетики", внедрением новых технологий нашим инженерно-техническим работникам необходима квалифицированная методическая поддержка. В свою очередь, сегодня технический университет является одним из основных центров научной, инновационной и образовательной деятельности в области электроэнергетики", - сказал Вадим Ойкин.

Планируется, что в рамках сотрудничества, будут организованы лекции, семинары по актуальным проблемам электроэнергетики с участием руководителей энергокомпании. Кроме того, предусмотрена возможность прохождения практики студентами ВУЗа и его филиалов (колледжей) на предприятии. Практическим началом этой работы стал визит руководителя энергокомпании Вадима Ойкина в Петровский филиал СГТУ. На его базе планируется готовить специалистов по обслуживанию электроустановок и электротехники для нужд предприятия. В образовательном учреждении уже начата подготовка материально технической базы для обучения и лицензирования соответствующих образовательных программ.

Предполагается, что энергокомпания оборудует аудитории наглядным материалом, действующими электроустановками, позволяющими отрабатывать студентам теоретические знания на практике. "Выбор филиала в Петровске сделан неслучайно. Подчеркну, нам нужны специалисты именно в районах области. Мы готовы предоставить будущим специалистам достойные условия труда и социальную поддержку", - заметил Вадим Ойкин.

По словам ректора СГТУ Игоря Плеве, в университете сложился мощный научный и образовательный кластер в сфере электроэнергетики, включающий подготовку высококвалифицированных специалистов, в том числе рабочих профессий: "Наши выпускники традиционно пользуются высоким спросом на рынке труда. Убежден, сотрудничество с "Облкоммунэнерго" придаст новый импульс развитию непрерывного образования в вузе и даст возможность студентам как ВПО, так и СПО строить успешную профессиональную карьеру".

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский поддержал инициативу ОАО "Облкоммунэнерго": "Дефицит инженерных кадров и специалистов рабочих профессий является одним из главных сдерживающих факторов развития и модернизации промышленности региона, в том числе и в энергетике. При этом вопрос стоит не только в количестве выпускников, но и в качестве полученных знаний. Уже вошло в порядок вещей, что предприятия промышленности самостоятельно занимаются подготовкой кадров: одни открывают собственные учебные центры, другие используют систему наставничества. В этом отношении "Облкоммунэнерго" предлагает хорошее решение, которое возвращает все на свои места. Подготовкой и повышением квалификации специалистов должны заниматься профильные учебные заведения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/22/145804.html
Саратов Бизнес Консалтинг