НОВОСТИ 26.11.2013 10:32

Срок оформления загранпаспорта хотят сократить до 20 дней

С 1 января 2014 г. заграничные паспорта можно будет получить в любом многофункциональном центре страны, заявил глава департамента по организации регистрационно-паспортной работы Федеральной миграционной службы (ФМС) Александр Аксенов.
ФМС намерена добиться сокращения срока оформления документа с 30-ти дней до 20-ти, постепенно внедрить второе поколение биометрических загранпаспортов, которые будут содержать отпечатки пальцев владельца.

Согласно закону, принятому Госдумой в первом чтении, снятие отпечатков пальцев при получении загранпаспорта станет обязательным с января 2015-го. Госпошлина за получение нового документа останется на прежнем уровне.

По мнению Аксенова, ФМС удастся сократить время на оформление и выдачу загранпаспортов в том случае, если службы, которые оказывают госуслуги, перейдут на электронную систему межведомственного взаимодействия: "Сегодня она работает только на уровне федеральных органов, но когда уйдет "вниз", сроки получения информации сократятся до пяти рабочих дней. А это значит, и паспорта готовить будем быстрее". Об этом сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/26/145929.html
Саратов Бизнес Консалтинг