НОВОСТИ 27.11.2013 12:39

Из-за износа сетей эксперты прогнозируют строительный коллапс

В эти минуты в Торгово-промышленной палате Саратовской области проходит межведомственное совещание по вопросам защиты прав предпринимателей. Заседание ведут зампрокурора региона Тимур Маслов и президент ТПП Максим Фатеев. Участники обсудили причины высокой стоимости подключения к водоснабжению объектов предпринимательства.

Специалисты отметили, что тарифы на подключение в Саратовской области и соседних регионах зачастую серьезно различаются. Ставки были установлены в рамках постановления администрации Саратова, которое в свою очередь отсылает к федеральному закону.

Инвестиционная программа по восстановлению сетей, которые изношены больше, чем на 70%, предусматривает финансирование в размере 2 млрд рублей. Судя по анализу тарифов получается, что расходы по модернизации ложатся на вновь подключающиеся организации.

Представитель  "Саратовводоканала" отметила, что предприятие сегодня занимается латанием дыр, о развитии речи не идет. Каждый день на сетях происходит порядка 50 аварий. За 2013 г. на амортизацию объектов  пока направлено всего 5 млн, план в расходовании на эти цели 15 млн, по словам представителя, точно не будет выполнен.

Замоблпрокурора Тимур Маслов охарактеризовал ситуацию на "Водоканале" как медленное погружение в пучину.

Эксперты отметили, что если ситуация с износом сетей не будет решена, то вскоре области грозит строительный коллапс - застройщики перестанут возводить жилье. Проблемы с подключением новых жилых домов к водоснабжению существует уже сейчас. Например, в новостройках в пос. Приволжский, в Энгельсе, существует дефицит холодной воды.

Глава комитета по госрегулированию тарифов Лариса Новикова отметила, что оценивать тарифы, установленные администрациями муниципальных образований в рамках инвестиционных программ, некорректно. В качестве альтернативных подходов она рассказала о возможности индивидуального расчета тарифа для вводимого объекта: "Тарифы при этом могут получиться и значительно ниже, и чуть выше, чем в стандартном варианте. В любом случае, мы не собираемся тормозить предпринимательское сообщество и всегда готовы идти навстречу и совместно находить выходы из ситуации".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/27/146028.html
Саратов Бизнес Консалтинг