Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бензин будет стоить 40 рублей. В 2014 году стоимость бензина вырастет на 10%

  • 12:15, 27 ноября 2013
  • Комментариев[4]
Предстоящий год не сулит российским автомобилистам ничего хорошего. Как сообщил накануне на пресс-конференции президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль, в 2014 г. стоимость бензина вырастет в среднем на 10%. Литр 92-го будет стоить порядка 35 – 36 руб., 95-го 37 – 38 руб., 98-го – около 40 рублей. "Цены будут идти вверх, так как нефть дорожает, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу. Я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали", – пояснил Шмаль.
Бензин будет стоить 40 рублей. В 2014 году стоимость бензина вырастет на 10%

Напомним, с января по сентябрь нынешнего года цена литра 92-го бензина подскочила на 7%, 95-го – на 9,8%, а дизельного топлива – на 11,8%.

Спорить с тем, что цены на топливо продолжат расти, нет никакого смысла, вопросы могут возникнуть лишь относительно причин этого явления. С общими ценами на нефть это не связано: мировые нефтяные цены уже на протяжении длительного времени не растут, демонстрируя редкую стабильность. Кроме того, в России стоимость самого сырья в ценообразовании топлива играет далеко не первую роль.

Куда большее влияние на цены оказывают и будут оказывать растущие акцизы и налоги. Не стоит забывать и о переводе российских НПЗ на новый экологический стандарт, что скажется на стоимости их продукции. Отдельный момент – активное развитие заправочных сетей, продолжающих монополизировать топливный рынок. Все эти процессы, за исключением нефтяных цен, сейчас находятся в своей активной фазе.

Еще одним значимым фактором роста цен на топливо является увеличивающийся спрос. Несмотря на торможение экономики, процесс автомобилизации населения все еще находится в своей восходящей фазе. А это значит, что до какого-то момента основная часть старых и новых автомобилистов будет покупать бензин и по достаточно высоким ценам. Торможение процесса начнется лишь тогда, когда для основной массы потребителей соотношение комфорта от передвижения на личном автотранспорте и стоимости топлива начнет смещаться в сторону последнего.

Нечто подобное уже несколько раз имело место на российском топливном рынке. В этом случае рост цен на бензин останавливался сам, без постороннего вмешательства. Более того, в ряде случаев цены даже шли вниз.

То же самое будет происходить и в следующем году. Стоимость бензина будет расти до тех пор, пока это будет отвечать коммерческим интересам основных игроков топливного рынка. После этого вполне возможна пауза и даже некоторый откат. А следом – новый виток повышения.

Автор: Саид Халмурзоев, "Утро"
Похожие материалы
  • 07.08.2015, 10:42 Сыровозов посадят на 12 лет. Депутат от ЛДПР испугался биологического оружия в пармезане Сыры, персики, помидоры и грибы тоннами легли под бульдозерами в первый день уничтожения санкционных продуктов. Фото и видео с мест массового уничтожения запретной снеди потрясли воображение пользователей социальных сетей: одни оплакивают безвременно загубленную еду, другие шутят. "Лента.ру" поговорила с депутатами Госдумы и выяснила, что им еды тоже жалко. Это даже раскололо парламентские единство: если ЛДПР и "Единая Россия" скрепя сердце требуют продолжать карательные мероприятия в отношении продуктов, то коммунисты и эсеры предлагают найти им лучшее применение.
  • 01.07.2015, 11:16 Все последствия эмбарго. В середине осени ожидается дефицит овощей и фруктов 25 июня был опубликован список продуктов, запрещенных ко ввозу в Россию. По крайней мере до 5 августа 2016 года потребители не смогут увидеть на прилавках магазинов мясо, рыбу, молоко, овощи и фрукты, произведенные в ЕС, США, Канаде, Австралии и Норвегии. Ограничения стали ответом на продление санкций Евросоюза против РФ.
  • 23.06.2015, 10:30 Цветные контрсанкции. РФ введет эмбарго на цветы, луковицы, клубни, кустарники Россия подготовила новые меры в ответ на продление европейских санкций. Действие контрсанкций со стороны Москвы увеличат по срокам, а перечень запрещенных товаров будет расширен. Россияне могут остаться без цветов и шоколада, как того просят отечественные производители, экономика же Европы потеряет сотни миллионов евро.
  • 24.03.2015, 10:12 В магазинах продаются дорогие "дешевые" яблоки. Без толстого слоя воска К началу весны на прилавках практически не осталось российских яблок. В лидерах — сербы и по-прежнему поляки. Эксперты говорят, что мы покупаем те же фрукты, но по другим ценам.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x