НОВОСТИ 28.11.2013 17:39

Норвежцы научат саратовских учителей преподавать права человека

Саратов посетила делегация из Норвегии - директор Академии Прав человека Осло Лиллиан Юрт и ее заместитель Марианне Холден. Они прибыли для организации в Саратове обучающих семинаров для учителей по преподаванию прав человека, которые пройдут на базе Саратовского института повышения квалификации в 2014 г.

Руководитель общественной организации "Синегория" Вадим Снаркович рассказал, что цель норвежцев - подготовить образовательную программу для учителей - преподавателей истории и обществознания. Иностранцы предлагают активную методику преподавания прав человека, включающую игровые и интерактивные практики, позволяющие обяснить учащимся среднего звена суть права и научить их критической оценке. Аналогичный проект уже реализовывался в Калининграде, Нижнем Новгороде. 

Для участия в занятиях будут выбраны 25 преподавателей, преимущественно активные участники конференций, или обучивших победителей школьных олимпиад. Специалисты норвежской Академии прав человека и Московского молодежного центра правовой культуры проведут для них занятия по двум модулям, один из которых запланирован на февраль, второй - на осень. В перерывах между ними обучение продолжится в режиме онлайн. По итогам собеседования все участники программы получат сертификаты международного образца, а лучших преподавателей пригласят на занятия с тренерами методики в Москву. Снаркович отметил, что обучение для преподавателей будет бесплатным.
Сейчас, по его словам, проект находится на согласовании в областном министерстве образования.

Норвежцы провели встречу с председателем областной комиссии по делам несовершеннолетих Владимиром Чернобровкиным по поводу сотрудничества при создании служб примирения в школах. Предлагается, в частности, ввести третейский суд, когда родители и их дети смогут решать конфликты в досудебном порядке. Этот проект медиации уже был аппробирован в Мордовии. Медиаторами могут быть и старшеклассники, но чаще всего - дипломированные преподаватели. 

В рамках визита состоялся "круглый стол" со студентами СГУ и СГЮА. Норвежцы при этом сделали акцент не на оценке международных отношений, а на своей специализации - преподавании международных норм права.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/28/146032.html
Саратов Бизнес Консалтинг