НОВОСТИ 28.11.2013 11:16

Общественники нашли в "Русской красавице" кишечную палочку

Сегодня на заседании облправительства глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо призвал внимательнее относиться к товарам на потребительском рынке. "На карту поставлено здоровье людей", - сказал общественник, напомнив, что только в 2012 г. в Германии от заболевания, вызванного кишечной палочкой, погибло 50 человек.

Ландо сообщил, что общественники провели рейд по пяти магазинам одного из сетевиков региона и выявили там множество нарушений: "Если в туалете хранятся сахар и крупы, то куда теперь идти?". По его словам, более 50% купленных для проверки продуктов в этом магазине оказались опасными для здоровья. Так, в мясном фарше, пельменях, винегрете, салате "Русская красавица" и в твороге оказалась кишечная палочка. Ландо рассказал, что в этих магазинах не было и 10% саратовской продукции. "Давайте заставим сетевые магазины, чтобы наша продукция не стояла на полу или где-то сзади!" - призвал он чиновников.

Руководитель областного Роспотребнадзора Ольга Кожанова заметила, что в этом году в 2 раза выросло число укусов людей дикими животными, что увеличивает риски распространения бешенства. Говоря о нарушениях в магазинах, она заметила, что в таких случаях требуется совместная работа с предприятиями, которые должны отвечать за то, как их товар продают на местах. Чиновница отметила, что выходом из такой ситуации является только "развитие самосознания предприятий", поскольку после ухода инспекторов все возвращается на круги своя.

"Бизнесу надо создавать условия, но никто не дает возможности некачественной продукцией торговать, - заметил губернатор Валерий Радаев. - Ваша задача, чтобы после вас они задумались, а вдруг вы еще раз придете. Что мешает в области сделать программу "Контрольная закупка"?". Он порекомендовал надзорным службам проявить напористость в рамках своих полномочий: "Давайте с этого дня наводить порядок".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/28/146095.html
Саратов Бизнес Консалтинг